«Бенфика» очередной раз выиграла Кубок Португалии

В прошедшие выходные «Бенфика» (Лиссабон) завоевала свой 16й титул в Кубке Португалии. Право забрать награду игроки «Бенфики» отстаивали в матче против «Фонте Бастардо» (Азорские острова). Матч проходил в Фигейра-да-Фош и завершился счетом 3-1 (25-19, 20-25, 25-19, 25-17).

В субботу будущие чемпионы одержали победу над «Кастелло-да-Мая» в полуфинале (3-1: 25-15, 22-25, 25-17, 25-17). Команда с Азорских островов в то же время встречалась с командой «Кальдаш» (3-0: 25-17, 25-18, 27-25).

В воскресение «Бенфика» и «Фонте Бастардо» совместными усилиями устроили настоящий праздник волейбола. Обе команды в равной степени горели желанием заполучить награду. «Бенфика» начала игру гораздо более уверенно, чем ее соперник. Однако «Фонте Бастардо» начал набирать обороты во второй партии, которая закончилась в его пользу. В третьей партии сначала продолжали вести игроки «Фонте Бастардо», однако с середины партии они потеряли контроль над игрой, и партия осталась за «Бенфикой». В четвертой партии соперникам было нечего противопоставить волейболистам из «Бенфики», поэтому партия завершилась довольно быстро.

Хуго Гаспар («Бенфика») и Освальдо Феррейра да Силва («Фонте Бастардо») возглавили список лучших игроков финала – у обоих на счету оказалось 16 очков.

Главный тренер «Бенфики» Жозе Жардим так прокомментировал этот матч: «Это коллектив очень амбициозных игроков, которые еще раз показали свое намерение играть в финалах и завоевывать награды, оставаясь, тем не менее, скромными и адекватными волейболистами, словно это их первая победа».

Тренер «Фонте Бастардо» Александр Афонсо сказал: «Для нас матч был очень сложным. Мы играли против сильнейшего претендента на титул чемпиона Португалии. К тому что, «Бенфика» недавно вышла в полуфинал Кубка Вызова, а нам не хватало скорости в игре из-за перерыва в Лиге Португалии. Я считаю, что это стало основной причиной нашей плохой игры. Мы провалились и не смогли решить определенные задачи в третьей партии, которая определила исход финала».

А что же дальше? «Бенфика» претендует еще на два титула в этом сезоне. На этой неделе команда из Лиссабона сыграет с «Кальцедония» (Верона, Италия) в рамках полуфинала Кубка Вызова. Далее игроки «Бенфики» вновь встретятся с «Фонте Бастардо» в турнире лучших пяти команд, который и определит чемпиона Португалии этого года.