Масейо Оупэн — первый из пяти бразильских турниров FIVB в 2016

Первый из пяти международных турниров FIVB, организуемых в Бразилии в рамках календаря событий 2016, стартует уже во вторник, 23 февраля. Турнир начнется с квалификаций мужских и женских команд на площадках, расположенных вдоль Авеню Доктора Антонио Гувейя.

Масейо Оупэн – это первый международный турнир по пляжному волейболу в прибрежном штате Алагоас, начиная с 1996 года, когда столица штата на атлантическом побережье принимала женский турнир.

Квалификация во вторник пройдет для 24 мужских и 32 женских команд. В итоге, в каждую сетку войдут лишь восемь пар. Групповой этап пройдет в среду и четверг. Финальные матчи будут сыграны в воскресение, 28 февраля. Команды победители получат приз в размере $11,000, а также 500 очков к Олимпийскому квалификационному рейтингу.

Вместе с 16 парами из Бразилии, всего в турнире принимают участие 104 мужские и женские команды из 31 страны. Масейо Оупэн – пятый турнир сезона 2015-2016 Мирового Тура по пляжному волейболу FIVB. Первые турниры были сыграны в октябре и ноябре прошлого года в Мексике, Турции и Катаре, еще один прошел в Иране на этой неделе.

После Масейо Оупэн команды получат недельный отдых, а затем квалификационные турниры продолжатся 8-13 марта на знаменитом пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро. Там пройдет первый Гранд Слэм сезона 2015-2016.

Затем Мировой Тур вновь останвится в Бразилии: Витория Оупэн стартует 15 марта и продлится до 20 марта. Мировой Тур вновь вернется в Бразилию после турнира в Дохе (Катар), Сямынь (Китай) и Фучжоу (Китай). Форталеза Оупэн пройдет с 26 апреля по 1 мая 2016 года.

Пятой и заключительным турниром в Бразилии станут Олимпийские Игры в Рио-де-Жанейро, которые пройдут с 5 по 21 августа. Игры по пляжному волейболу будут проходить на пляже Копакабана. Все вышеупомянутые турниры, включая Гранд Слэм, являются частью квалификационного процесса на Олимпиаду, впервые в истории проходящей на территории Южной Америки.

«Дорога в Рио» будет открыта до середины июня. Квалификация через Мировой Тур FIVB даст 15 путевок из 24 в каждую сетку соревнований. За Бразилией, страной, принимающей Игры, уже закреплены по два места в мужской и женской сетке. Три из четырех команд, входящих в сборную Бразилии, примут участие в Масейо Оупэн.

Пары Агата Бендарчук/Барбара Сейксас и Талита Антунес/Ларисса Франка, основа женской Олимпийской сборной Бразилии, возглавляют список местных команд, подавших заявки на Масейо Оупэн. Эти две команды доминировали в Мировом Туре сезона 2015Ю выиграв 10 из 16 турниров.

Главной мужской бразильской командой на Масейо Оупен будет пара Эвандро Гонсалвеш/Педро Сольберг. В сентябре прошлого года они были объявлены второй Олимпийской командой от Бразилии. Элисон Черутти и Бруно Оскар Шмидт стали первой командой после победы в Чемпионате Мира 2015 FIVB в Голландии. Они присоединятся к Мировому Туру на этапе Гранд Слэм в Рио.

Агата и Барбара получили свою путевку в Рио, выиграв три турнира из серии Мирового Тура FIVB прошлого сезона, завершив свои победы золотой медалью Чемпионата Мира по пляжному волейболу 2015 в Голландии. Пара Бендарчук/Сейксас также завершила прошлый сезон на вершине рейтинга Мирового Тура FIVB как пара получившая семь наград за сезон (плюс три серебра и одна бронза к уже упомянутым).

Талита и Ларисса завершили сезон 2015 на втором месте, сразу за своими соотечественницами. Это не помешало им выиграть вторую путевку Бразилии на Олимпиаду 2016. В целом, они победили в семи турнирах прошлого сезона, включая Финал Мирового Тура Swatch FIVB, который прошел в октябре во Флориде (США).

Бразилия уже забрала путевки на Олимпиаду как страна-хозяйка игр и как страна-победительница Чемпионата Мира. А вот другие женские команды высокого уровня будут бороться за право попасть на Олимпиаду. Заявки на участие в Масейо Оупэн подали: Лаура Людвиг/Кира Валькенхорст (Германия, 1), Маделейн Меппелинк/Марлен ванн Ирсел (Голландия, 3), Марта Менегатти/Виктория Орси Тот (Италия, 5), Джейми Линн Бродер/Кристина Вальяс (Канада, 6), Эльса Бакерисо МакМиллан/Лилиана Фернандес Штайнер (Испания, 7), Фань Ван/Юань Юэ (Китай, 8), Катрин Холтвик/Илка Земмлер (Германия, 9), Лорен Фендрик/Брук Свит (США, 10), Изабель Форер/Анук Верге-Депре (Швейцария, 11), Джоана Хайдрих/Надин Зумкерх (Швейцария, 12), Дженнифер Кесси/Эмили Дэй (США, 13), Евгения Уколова/Екатерина Бирлова (Россия, 14) и Кинга Колосинска/Моника Бжостек (Польша, 15).

Список именитых мужских команд на Масейо Оупэн включает в себя пары Чейм Шалк/Бен Сэкстон (Канада, 7), Константин Семенов/Вячеслав Красильников (Россия, 8), Джон Хайден/Три Борн (США, 9), Гжегож Фиялек/Мариуш Прудел (Польша, 12), Бартош Лосяк/Петр Кантор (Польша, 13), Алекс Рангьери/Адриан Карамбула (Италия, 14) и Хуан Вирген/Ломбардо Онтиверос (Мексика, 15).

На площадки Масейо Оупэн также выйдет легендарный бразильский тандем Эмануэль Рего/Рикарду Сантос. Объявленные запасной командой Олимпийской сборной, тандем Рего/Сантос будут пытаться получить шестое совместное золото FIVB. Масейо Оупэн – это их 11й совместный турнир на родной земле.

Если говорить в целом, то Эмануэль Рего сыграл в 29 турнирах Мирового Тура FIVB в Бразилии, получив восемь титулов и 20 медалей. Рикарду Сантос отыграл в 22 турнирах Мирового Тура FIVB в Бразилии, завоевав семь титулов и 11 медалей.

Источник: FIVB

Фото: Телевидение и спорт

Добавить комментарий