«Кнак» (Руселаре) и «Астерикс» (Килдрехт) выиграли в финалах Кубка Бельгии

Мужская команда «Кнак» (Руселаре) и женская – «Астерикс» (Килдрехт) стали чемпионами Кубка Бельгии на арене Дворца Спорта в Антверпене. «Кнак» (Руселаре) и «Астерикс» (Килдрехт) выиграли в сухую и завоевали свой девятый и тринадцатый титулы, соответственно.

В последний раз «Кнак» (Руселаре) побеждал в Кубке Бельгии три года назад. Поэтому команда начала свой матч против «Антверпена», той самой команды, которой они проиграли на тай-брейке в финалах 2014, довольно неуверенно. Кстати, сравнительно недавно «Кнак» уже проигрывал «Антверпену» снова, в матче вторых команд.

В финале 2016 года талантливый бельгиец Йолан Кокс и польский центральный блокирующий Матеуш Пржибыла организовали «Антверпену» преимущество 21-19. Однако мощная подача Питера Кулмана заставила спасовать защитников «Антверпена» и помогла отыграть очки. В итоге, «Кнак» (Руселаре) победил 25-21 в первой партии. «Кнак» показал очень крепкую защиту, подарив болельщикам несколько крайне зрелищных розыгрышей. А нападающий Хендрик Тёрлинкс организовал своей команде легкую победу во второй партии: 25-19.

«Антверпен» пытался придерживаться ритма, заданного «Кнаком», но восемь ошибок у сетки и 12 – на подаче предопределили окончание третьей партии со счетом 25-20.

«В понедельник мы летим в Теруэль (Испания), чтобы отыграть в четвертьфинале Кубка CEV», сказал Кулман. – «Я уверен, что эта победа поможет нашей команде настроиться на игру и позволит мечтать о чем-то большем, чем победа в одном Кубке».

А вот «Астерикс» (Килдрехт) под руководством тренера Герте Ванде Брока легко выиграла первые две партии у «Датовок» (Тонгерен): 25-15 и 25-18. В третьей партии команда из «Тангерена» попыталась отыграться, и команды сошлись в счете на 22-22. Тем не менее, Сара Смит, капитан «Астерикса», помогла своей команде выйти победителем в третьей партии со счетом 25-22.