Суперлига. Мужчины. 15-й тур. Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Динамо (Москва) – 3:2

Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Динамо (Москва) – 3:2 (25:19 25:20 20:25 14:25 15:11)

Нижневартовцы прервали череду неудач в чемпионате страны, одержав сенсационную победу над динамовцами. Хотя неожиданной она выглядит только с точки зрения турнирного положения команд. Целых две партии хозяева постоянно вели в счете, не давая сопернику шансов на перелом. Роль лидера на себя взвалил опытный Михаил Бекетов. Капитан нижневартовцев атаковал практически без шансов для соперника. Успешно работали в нападении и его партнеры – Подлесных, Бабков и Рохин. Самоотверженно действовала команда и в защите. Динамовцы пытались все вернуть на круги своя, но чересчур грешили собственными ошибками.
Во втором сете Олег Антонов вместо Зайцева выпустил Круглова, а вместо Бирюкова — Болдырева, но у резервистов игра не заладилась. Зайцев вернулся на площадку, заменив Болдырева в доигровке, однако и этот ход тренера динамовцев плодов не принес. Диагональный сборной Италии сразу ошибся на приеме, а Бабков забил переходящий мяч – 12:8. А следом Евтюхин реализовал доигровку. Перед вторым техническим перерывом на коварных подачах Филиппова, который перед самым началом матча заменил неожиданно захромавшего Холта, динамовцы восстановили равновесие – 15:15. Завязалась равная борьба, однако в концовке гости снова поплыли. Бережко и дважды Круглов не сумели пробить блок и защитные порядки хозяев, и «Югра-Самотлор» резко ушла вперед – 23:19. Победное очко нижневартовцам принес Рохин, заблокировав удар Щербинина.

В третьем сете Антонов вернулся к стартовому составу. Динамовцы вырвались вперед – 4:1, но хозяева быстро восстановили равновесие – 9:9. Тренер поменял Гранкина на Панкова и в этот раз угадал. На подаче молодого связующего москвичи снова вырвались вперед на три очка – 18:15. Юрий Мельничук взял тайм-аут, однако Панков разразился эйсом, а вскоре еще одним. Преимущество гостей выросло до явного – 22:15.

В четвертом сете примерно равная игра продолжалась только до первого технического перерыва. А после передышки на подачах Бережко у динамовцев стало получаться почти все, а у нижневартовцев почти ничего. Подопечные Антонова взяли семь очков подряд – 15:6. Когда исход партии стал ясен, Мельничук выпустил на площадку Фоменко, Захарова и Крикуна и Рукавишникова, дав возможность перевести дух нападающим, игравшим с первых минут.

Судьба матча решилась на тай-брейке. Первое очко хозяевам принес Бабков. Следующее они заработали тройным блоком, закрыв атаку Бирюкова – 2:0. Вскоре восьмой номер «Динамо» ударил в аут, и преимущество хозяев выросло до трехочкового. Зайцев сократил отставание до минимума, но чуть позже проиграл дуэль блокирующему Куликову, который буквально перед этим заменил Рохина. 6:3 – и Антонов не первый раз за матч берет ранний тренерский тайм-аут. Москвичи подтягиваются, но на смену сторон Бабков в роли лидеров уводит нижневартовцев– 8:6. В следующем розыгрыше Панков пытается скинуть мяч, но попадает сетку. На площадку возвращается Гранкин. Однако нижневартовцев, поймавших вдохновение, уже не остановить. В защите и на блоке они действуют предельно собранно, и в нападении не тушуются. После планера Бабкова, который застиг врасплох Бирюкова, на табло 13:8. Бирюков исправляется на «съеме», но в атаке неудержим Бекетов. Матч-бол! Евтюхин ошибается на подаче, на площадку возвращается Панков, а Мельничук берет тайм-аут. У «Динамо» подает Зайцев. Первая подача получается не берущейся, но после второй под ликование нижневартовских болельщиков мяч вонзается в сетку.

Олег Антонов, главный тренер московского «Динамо»:
— Поздравляю «Самотлор» с заслуженной победой. Что у нас не получилось? Всё!

— Есть объяснение почему?
— Вы сами все видели. Нижневартовцы играли хорошо, а мы допустили много ошибок.

— Вы пытались оживить игру заменами…
— Когда команда проигрывает, каждый тренер что-то пытается сделать: заменами, разговорами. Сегодня это не спасло.

— После выхода Панкова на площадку у команды стало многое получаться. Почему в пятой партии снова произошел сбой?
— Пятая партия – это лотерея. Сегодня в нее выиграли нижневартовцы.

— Не особо чувствовалось, что «Динамо» гораздо выше классом, чем «Югра-Самотлор»…
— Вы что хотите услышать? Я, по-моему, все сказал. Мы допустили слишком много ошибок. Это суперлига, е-мое. Тут слабых соперников нет. О каком уровне можно говорить? У нас уровень сейчас ниже, чем у команд, которые занимают последние места. До этого мы играли в Оренбурге. Там было то же самое…

Дмитрий Березин, вице-капитан «Югры-Самотлора»:
— Впечатления потрясающие! Мы давно ждали такой игры. Тяжелый период – и наконец-то вытерпели и дождались победы над грандом российского волейбола. Супер! Все замечательно! Спасибо болельщикам, которые поддерживали. Классная атмосфера!

— Команда сегодня выглядела совершенно по иному, чем в предыдущих матчах. Что повлияло?
— Если бы знали, что произошло, мы всю суперлигу так обыграли бы! Просто, может быть, сбросили с себя груз. Столько игр подряд проиграли. Пять, шесть поражений – какая разница? А тут – бац, и победа!

— В чем вы превзошли соперника?
— Мы не плохо играли на приеме и самые важные мячи забили в атаке. А наши соперники очень много ошибались. Даже Зайцев, что ему несвойственно. Ошибки и предопределили исход встречи.

— После четвертой партии казалось, что «Динамо» нашло свою игру, но пятая получилась почти такая, как первые две…
— Тем и интересен волейбол! Казалось бы соперники перехватили инициативу, ан нет. Это у нас «замануха» была (смеется). Пятый сет – он короткий. В самом начале вышли вперед, дисциплинированно сыграли и довели дело до победы.

Юрий Мельничук, главный тренер «Югры-Самотлора»:
— Конечно, болельщики долго ждали такой игры от команды и такой победы. Думаю, мы порадовали поклонников «Югры-Самотлора». Не все получается в этом сезоне. И череда травм мешает. Но ребята настроились и сыграли с полной самоотдачей: и в защите, и на блоке. Сколько было интересных розыгрышей! Тем более, в матче против такой квалифицированной команды, как «Динамо».

— Возможно, москвичи вас недооценили?
— Это их проблемы! Не знаю, что у них происходит. Я отвечаю за свою команду.

— Бекетов удачно заменил Крикуна?
— Бекетов выходит в стартовом составе четвертый или пятый матч. Крикун травмировался, у него были проблемы со спиной. Сегодня Михаил хорошую игру показал, поэтому и есть результат. Но не один он играл. Играла вся команда. Все ребята – молодцы!

Источник: ВФВ

Добавить комментарий