Суперлига. Мужчины. 15-й тур. Зенит (Казань) – Урал (Уфа) – 3:0

Зенит (Казань) – Урал (Уфа) – 3:0 (25:22, 25:17, 25:19)

Наставник «Урала» Борис Гребенников отрядил в стартовую шестерку тех же игроков, что и десять дней назад в домашнем матче с «Зенитом». У казанцев с тех пор произошло одно, но очень важное изменение – во второй встрече подряд пасовать вышел новичок Александр Бутько.

Бутько в первой партии, как и в предыдущем матче с «Новой», практически не использовал центральных нападающих, играя в основном через Максима Михайлова и Вильфредо Леона. Кубинец реализовал 5 из 6 атак, но «Зениту» никак не удавалось оторваться в счете. Более того, после коварного планера Дмитрия Ковалёва и ошибки Мэттью Андерсона в приеме, гости вырвались вперед 10:9. В середине партии отличный отрезок выдал капитан уфимцев Леонид Кузнецов, набравший 3 очка подряд – 15:14 в пользу «Урала». Но вскоре казанцы нащупали слабое место в игре соперника: Леон, Михайлов и Андерсон своими подачами трижды заставили капитулировать в приеме Андрея Куцмуса – 22:19.

Совершенно разладилась игра у Александра Кимерова, который раз за разом становился жертвой казанского блока и уже к первому техническому перерыву «Зенит» завладел солидным преимуществом – 8:3. Андерсон эффектно забил из «четверки», а потом затерзал соперников убойными подачами, одна из которых после видео-просмотра преобразовалась в эйс – 15:7. Леон и Андерсон продолжили забивать, а вот в составе «Урала» стабильного игрока в атаке не нашлось.

На позицию диагонального у «Урала» в третьем сете был переведен Егор Феоктистов и поначалу этот ход тренерского штаба уфимцев себя оправдывал – 9:9. В следующей расстановке гости застряли надолго. Александр Бутько оформил эйс, дважды забил Андерсон – 13:9. Эйс Куцмуса и атака Феоктистова позволили гостям вернуться в игру – 14:15. Концовка могла быть нервной, но казанцы этого не допустили: Андерсон закрыл блоком все того же Феоктистова, а затем уфимец отправил мяч в аут – 21:16. «Зенит» довел свою победную серию до 20 матчей и 18-й раз подряд обыграл «Урал» в матче чемпионата России.

Самыми результативными игроками матча стали нападающие «Зенита» Леон и Андерсон, набравшие 16 и 15 очков соответственно. Кубинец реализовал 15 из 24 атак (62%), а Андерсон сделал 3 эйса.

Владимир Алекно, главный тренер «Зенита»:
– Команда достаточно сконцентрированно провела матч. Ребята спокойно и уверенно играли. Мне кажется, что я даже больше переживаю, чем они. Есть технические ошибки, которые настораживают – там скидка упала, здесь ногами не дошли.

– Как оцениваете игру Александра Бутько?

– Видно, что у него было полтора месяца перерыва. Он старается и будет играть лучше.

Борис Гребенников, главный тренер «Урала»:
– Анализ сегодняшней встречи может быть только кратким – борьбы не получилось. Мы допускали много своих ошибок. А против команды такого уровня, как «Зенит», это недопустимо. Нам надо было играть чище и самое главное – креативнее. Тем более мы встречались с казанцами на прошлой неделе, а там все опытные ребята, которые быстро подстраиваются под тактику соперника. Надо было как-то удивлять. Сейчас в Уфе полсостава молодых ребят. Да, они подают надежды, но сейчас ждать от них креатива с таким серьёзным соперником, пожалуй, рано.