Суперлига. Мужчины. 14-й тур. Зенит (Казань) – Нова (Новокуйбышевск) – 3:0

Зенит (Казань) – Нова (Новокуйбышевск) – 3:0 (25:17, 25:18, 27:25)

В составе «Зенита» дебютировал связующий Александр Бутько, вышедший на площадку в стартовом составе.

В дебюте встречи соперники продемонстрировали отличный настрой на борьбу, порадовав зрителей затяжными розыгрышами с потрясающей игрой в защите. Максим Михайлов достал «мертвый» мяч за пределами рекламных щитов, либеро «Новы» Евгений Галатов потащил мяч после мощнейшей атаки Вильфредо Леона. И таких эффектных защитных действий в первом сете набралось с десяток. Единственным игроком, чьи удары стабильно достигали цели, был Мэттью Андерсон: и мощные атаки из «четверки», и пайпы, и подача на вылет – 14:10. Именно вдохновенная игра американца позволила «Зениту» оторваться в счете. У «Новы» очки набирал разве что Владимир Якимов, но большую часть гости заработали на ошибках соперников (10).

Второй сет для казанцев начался неудачно – 1:4 после точных атак Якимова. Но на подачах Максима Михайлова, который по ходу своей серии оформил эйс, хозяева площадки быстро отыгрались – 4:4. Дальше подопечные Владимира Алекно начали прихватывать соперников блоком: Андрей Ащев закрыл Якимова, Леон – Ивана Подребинкина (12:8). Волжане не опустили руки и продолжили бороться. Эйс Якимова и удачная игра первым темпом вернули «Нову» в игру, однако напряженной концовки не получилось. Андерсон вышел на подачу при счете 19:17 и стал одним из соавторов мощного рывка казанцев – 24:17. Отдельно стоит отметить, что в этот отрезок уместились два спасения в защите от Владислава Бабичева и две точные атаки Михайлова.

Наверняка все зрители были уверены, что третья партия надолго не затянется. Серия убойных подач Леона превратила счет 3:3 в 10:3. В приеме у гостей был настоящий пожар, а Вильфредо оформил несколько эйсов. Владимир Алекно сделал ряд замен и это словно успокоило команду. Зенитовцы чуть-чуть потеряли концентрацию и для гостей этого оказалось достаточно. Константин Брянский тайм-аутами и заменами реанимировал игру своей команды и отставание волжан стало постепенно сокращаться. Когда Владимир Съемщиков заблокировал Леона от преимущества «Зенита» практически ничего не осталось (18:19), а Якимов двумя подачами на вылет и вовсе вывел «Нову» вперед 22:21. Однако сенсации все-таки не произошло. Андерсон при равном счет забил, а в ответной атаке Съемщиков отправил мяч в аут – 26:24.

Самым результативным игроком матча стал Леон, набравший 18 очков, в том числе 5 эйсов. В составе «Новы» 14 очков в активе Якимова, который сделал 3 эйса.

Александр Серебренников, старший тренер «Зенита»:
– В концовке третьего сета борьба получилась напряженной. Наверное, нам это даже было полезно.

– Что скажете о дебютной игре Александра Бутько?

– Можно сказать, что он сыграл отлично, учитывая тот перерыв, который у него был. Сейчас ему нужно время, чтобы сыграться с партнерами. Были неувязочки, но они объясняются как раз отсутствием сыгранности.

Константин Брянский, главный тренер «Новы»:
– Третья партия мне понравилась, она получилась напряженной. В целом она оставит хорошее впечатление от игры, хотя проблем много. Команда в какой-то момент не верит в себя, останавливается. Я не говорю о тех моментах, когда Леон выходит на подачу. Ошибаемся именно в простых ситуациях, отдаем свои очки.

– «Нова» сыграла лучше, чем в субботнем домашнем матче с «Зенитом»?

– Да, мы показали более раскованный и интересный волейбол. Неплохо сыграли в защите и в блокировании многое получалось. Порадовали и замены, они приносили пользу. В третьем сете проигрывали 3:10, но догнали соперника. Это порадовало.