Суперлига. Мужчины. 14-й тур. Белогорье (Белгород) — Урал (Уфа) — 3:2

Белогорье (Белгород) — Урал (Уфа) — 3:2 (22:25, 25:16, 16:25, 26:24, 15:8)

«Белогорье» и «Урал» сыграли 60-й матч в чемпионатах России. Как и 4 дня назад, сильнее оказались белгородцы, победив с тем же счетом – 3:2.

Матч прошел примерно по тому же сценарию, что и в Уфе – «львы» казалались на грани поражения, уступая по партиям – 1:2, но с переводом в диагональ Дмитрия Мусэрского он вновь переломили ход матча, сравняли счет и добыли победу на тай-брейке, очень уверенно отыграв пятый сет.

«Белогорье» начало матч в привычном составе, а вот у гостей произошла перестановка в третьей зоне – вместо капитана команды Леонида Кузнецова в стартовом составе появился Сергей Червяков.

Матч начался с 0:3 для хозяев, но так же быстро на подачах Антипкина «львы» ликвидировали отставание и уже сами вышли вперед. После эйса Данилова они ушли на первый минутный перерыв с двумя очками преимущества – 8:6. Затем их отрыв достиг уже четырех очков – 11:7. Но ни развить успех, ни удержать гостей на расстоянии белгородцы не смогли. «Урал» прибавил на блоке, хорошо защищался, разнообразно играл в атаке, что в итоге привело к равному счету – 13:13. тут же Феоктистов эйсом вывел уфимцев вперед – 13:14. А на втрой технический тайм-аут гости и вовсе ушли , имея «+3» — 13:16. «Белогорье» смогло провести ударный отрезок, великолепно защищаясь и поднимая атаки соепрника, а три подряд очка Данилова превратили четырехочковое отставание в равный счет – 20:20. Атака Червякова в аут даже вывела «Белогорье» вперед, но затем ошибся на подаче Тетюхин, и это стало окончанием удачной серии «львов». Смоляр попал под блок «Урала», две подряд ошибки хозяев в атаке подарили гостям три сет-бола – 21:24. Данилов отыграл один мяч, но Фектистов тут же реализовал атаку «Урала».

Во второй партии белгородцы, у которых в стартовом составе Красиков вышел вместо Ивовича, обрушили на защитные порядки гостей шквал пушечных подач. «Урал» не справлялся с приемом, и замены не помогали наладить игру в приеме. Когда после эйса Тетюхина счет стал 13:6 в пользу «львов», к этому времени 7 очков «Белогорья» были набраны эйсами Красикова, Мусэрского, Данилова и Тетюхина. Белгородцы с легкостью уходили вперед – 16:8, 19:10. Вадим Хамутцких произвел ряд замен, предоставив небольшой отдых Тетюхину и Данилову. Хозяева без проблем довели сет до победы.

Третий сет стал холодным душем как для игроков «Белогорья», так и для собравшихся в «Космосе» болельщиков. «Урал» как-то очень легко ушел вперед 3:7, а потом и вовсе заставил «Белогорье» опустить руки. Хозяева вдруг поняли, что у них не получается ровным счетом ничего, зато у гостей игра шла, как по маслу. Уфимцы развалили прием «Белогорья», а нападающие «львов» либо сидели в блоке «Урала», либо били по аутам. Со счета 4:7 гости ушли на 4:10, а на ошибку подавшего в сетку Кумуса они ответили очком Феоктистова и блоком Волкова на Мусэрском – 5:13. В следующем розыгрыше блокирующий «Белогорья» все же забил свой мяч, но Кимеров, Волков и Ковалев сделали счет совсем разгромным — 6:16. Причем нельзя сказать, что потом у «Белогорья» не было возможностей подтянутьс в счете у «Уралу» — хозяева старались и нередко тянули тяжелые мячи в защите, но в атаке они частенько дарили очки гостям неудачными ударами.

В четвертом сете Мусэрскому пришлось вновь помогать команде на месте диагонального нападающего. Сет получился очень упорным. Белгородцы уходили вперед, гости неизменно догоняли, и так продолжалось до самого конца сета, пока при счете 24:24 Тетюхин не прошил тройной блок «Урала», а такой же блок «Белогорья» не закрыл атаку Куцмуса – 26:24.

Тай-брейк хозяева начали с Ивовичем в стартовом составе, и серб внес свою лепту в успешный старт и сделанный командой отрыв. Но сначала при равном счете Тетюхин блок-аутом вывел «Белогорье» вперед – 3:2, затем сработал блок Мусэрского и Смоляра, следом пошла ошибка «Урала» в атаке, а эйс Ивовича заставил Бориса Гребенникова брать первый тайм-аут при счете 8:2 в пользу «львов». После возвращения команд на площадку Мусэрский довел отрыв «Белогорья» до пяти очков – 7:2. Две ошибки гостей на подаче и в атаке дали «Белогорью» еще больший отрыв – 9:3. Эйс Мусэрского практически снял все вопросы о победителе матча – 1:4. Гости смогли немного сократить счет – 14:8, но собственная ошибка закончила матч победой «Белогорья».

Лучшим бомбардиром «Белогорья» стал Мусэрский – 24 очка. У гостей самым результативным стал Куцмус – 17 очков.

Борис Гребенников, главный тренер ВК «Урал»:

– Если бы мне до игры сказали, что я увезу очко из Белгорода, я был бы очень доволен. Но после игры, когда ведешь 2:1, огорчение огромнейшее. Тем более, что это наше шестое поражение в пятой партии. С другой стороны, лучше на сегодняшний день мы пока играть не можем. У нас нет опытных исполнителей. Центральные игроки сильные, а Феоктистов и Кимеров набираются опыта. В принципе, я удовлетворен результатом, показанной игрой и ее содержанием, кроме пятой партии. Но у нас пока нет еще духа победителей, чтобы бороться на равных с командой Белгорода. Мы пытались сделать что-то против Мусэрского, но у нас пока не получилось. Да и против Тетюхина в четвертой зоне пока что и более великие тренеры не нашли средства, чтобы нейтрализовать его. Так что мы тоже учимся.

Вадим Хамутцких, старший тренер ВК «Белогорье»:

– Могу сказать одно: сегодня прием был просто в ужасном состоянии. Из-за этого и получилось пять партий. Вы и сами видели: в первой партии, уйдя в отрыв, мы на приеме очень много мячей, можно сказать, просто «выкинули», толком ничего не могли довести. Когда эту проблему убрали, у нас получались выигрышные партии. Считаю, что только в этом элементе мы провалились. Будем разбираться, с чем это связано. Мы уже не одну тренировку посвятили этому элементу, но будем еще нарабатывать и нарабатывать. Дальше будут игры еще сложнее, в том числе и Лига чемпионов, где придется выкладываться по полной и показывать достойную общую игру.