Факел — Енисей — 2:3 (27:25, 25:16, 22:25, 22:25, 13:15)

Соперник, стремительно превращающийся для новоуренгойской команды в принципиального, прибыв на Ямал, чувствовать себя неловко отказывался.

Равная первая партия была «Факелом» буквально выцарапана — сразу после второго технического на только внешне несложном планере Ильяса Куркаева «Енисей» уходит в трехочковый отрыв — 15:18, однако к концовке команды приходят вровень — четвертая зона новоуренгойской дружины в доигровках работала бесперебойно — 24:24. Игра на балансе продолжалась недолго: время подавать очень удачно для «Факела» пришло Игорю Колодинскому. Как итог — бонусная доигровка для Егора Клюки и атака в аут Филиппа Воронкова на высоком мяче и с аварийной доводки — 27:25.

Вторая партия оказалась весьма краткосрочной и была выиграна хозяевами площадки за явным преимуществом: полетевшая подача и сокращеное до минимума количество собственных ошибок вкупе с подправленным блоком сыграли свою роль. Как оказалось, во втором игровом отрезке «Факел» выработал половину командного лимита по блоку на весь матч.

А вот в третьем и четвертом сетах, оказавшихся одинаковыми, как братья-близнецы, во всю свою полную мощь и красу проявила себя уже подача красноярская. Конкретно — Филиппа Воронкова. Нет, на этот раз в его активе не насчиталось девяти эйсов, зато добытыъ для «Енисея» брейковых доигровок — сколько угодно. Вторил ему молодой доигровщик Иван Комаров, и доигровщик опытный — Александр Мочалов, ну а забивать эти самые доигровки у «Енисея» есть кому. Особенно в те моменты, когда у «Факела», порой, мяч буквально валился из рук и подача не летела в те самые эпизоды, когда подавать было крайне важно. Вдобавок Йоандри Диас, кубинский пасующий, получая в результате ослабления доли новоуренгойского риска гораздо лучшую доводку, чем в начале матча, серьезно ускорил игру. В итоге блокирующие «Факела» чуть не успевали дорабатывать ногами за скоростью мысли и паса Диаса. Отдадим должное, хозяева не единожды сокращали порой шестиочковые отставания до минимума, но всякий раз не хватало самой малости, пары нюансов, чтобы закрепить успех.

В итоге матч перешел в партер, то есть совершенно закономерный тай-брейк, в котором вновь у «Факела» больше не получалось, чем получалось. На подаче Клюки новоуренгойцы после смены сторон достигают убежавших к финишной ленточке красноярцев: Воронков, пытаясь избежать воздетых рук тройного блока, дважды атакует в аут — 10:9. Но далее «Енисей» максимально сконцентрирован и не позволяет себе ни единой ошибки, при этом крайне внимательно относится к собственным доигровкам — чего нельзя было сказать о «Факеле». В итоге к матчболам первыми пришли красноярцы, и со второй попытки поставили точку в игре — 13:15 и 2:3, волевая победа «Енисея».

Факел (Новый Уренгой) — Енисей (Красноярск) — 2:3 (27:25, 25:16, 22:25, 22:25, 13:15)

Игорь Чутчев, главный тренер «Факела»:

— После выигранной с большим отрывом второй партии команда уверовала в собственную победу и начала, как я это называю, творить. До середины партии не добили четыре доигровки, две передачи улетели за антенну… «Енисей» делал то, к чему мы и готовились — рисковали на подаче. Мы знали о том, что Филипп будет много и сложно подавать. В начале четвертого сета, когда соперник ударно начал — доставал мертвые мячи, чехлил нас, Филипп опять подал целую серию… Старался успокоить ребят, говорил в тайм-аутах, что ничего криминального не случилось — но игра поменялась, и справиться с их оружием мы все же не смогли.

Юрий Чередник, главный тренер «Енисея»:

— Мы хорошо начали игру, и первый сет складывался для нас удачно — мы проиграли его из-за собственных глупейших ошибок. Второй сет — это следствие первого, спад настроения. Все закономерно. Нам нужно было раскрепоститься и сыграть спокойно далее, без всех этих ошибок первых игровых отрезков, без неуверенности. Что в итоге и сделали. Мы добавили, а соперник все еще продолжал считать, что нас добьет. Мы очень серьезно готовились к этой игре, в первую очередь, технико-тактически. И кое-что нам удалось сделать в матче — и когда это получалось, мы доставляли большие неудобства «Факелу».

Источник: ВФВ

Добавить комментарий