«Технолог-Белогорье» сыграет в Саратове, «Белогорье» готовится в Нижневартовске

Сегодня и завтра суперлига и высшая лига «Б» проведут матчи очередных туров чемпионата России, в которых примут участие две команды белгородского волейбольного клуба.

«Технолог-Белогорье» проведет в Саратове два матча десятого тура высшей лиги «Б». После девяти туров и 18 сыгранных в них матчей белгородцы занимают пятое место в турнирной таблице, набрав 28 очков. Их соперник, саратовский «Энергетик», на данный момент базируется на седьмой позиции, имея 13 очков. Хозяева потерпели 8 поражений подряд, и последние их победы датированы еще прошлым годом – 5 и 6 декабря они дважды победили «Динамо_МГТУ» из Майкопа. Любопытно, что на тот момент майкопчане дважды победили дома «Технолог» и весьма уверенно чувствовали себя на втором месте в чемпионате. А вот после выезда в Саратов динамовцев начало лихорадить, и ныне они расстались со вторым местом, а теперь рискуют потерять и третье. Затянувшаяся серия поражений вынуждает «Энергетик» идти ва-банк, а выступление на своей площадке делает соперника белгородцев еще опаснее. Так что, с одной стороны, вроде бы «Технолог-Белогорье» играет против одного из аутсайдеров чемпионата, а вот с другой стороны, малейшая недооценка противника может стоить белгородцам потерянных очков — как минимум, как максимум – поражений.

А наиболее интересными матчами тура без сомнения станут поединки в Красногорске между местным «Зорким» и владимирским «Владимиром». Встречаются два лидера чемпионата. До последнего тура «Зоркий» не знал поражений, а «Владимир» в новом году пока громит всех. Тем интереснее, чем же в итоге закончится противостояние первой и второй команд чемпионата.

Высшая лига «Б». Зона «Запад» группа «Центр»
10 тур. 30–31 января

Энергетик (Саратов) — Технолог-Белогорье (Белгород)
Ростов-Волей (Ростов-на-Дону) — Ока (Калуга)
Динамо-МГТУ (Майкоп) — Искра (Одинцово)
Зоркий (Красногорск) — Владимир (Владимир)

Что касается Cуперлиги, то в 11-м туре сдвинут лишь один матч. Шесть встреч состоятся в субботу, а игра в Нижневартовске, где «Югра-Самотлор» принимает «Белогорье» назначена на воскресенье.

Ожидается очень интересный тур, в котором явного фаворита имеет только одна игра – в Оренбурге, где «Нефтяник» встретится с казанским «Зенитом». Во всех остальных играх непременно присутствует пресловутое «если». И в некоторых парах таких «если» даже несколько. Ни одному из хозяев площадки не гарантированы преимущества родных стен в качестве решающего фактора, а матчем тура способен стать любой поединок.

В белгородской заявке на матч в Нижневартовске значатся фамилии дюжины волейболистов: за исключением диагонального Баранова и доигровщика Хтея она повторяет выставленный на матч Лиги чемпионов с болгарским «Мареком» состав «львов». Сергей и Тарас присоединятся к команде уже в Оренбурге, куда «Белогорье» переберется после Нижневартовска.

С «Самотлором» белгородцы познакомились еще в своем дебютном чемпионате России в 1992 году. В нынешнем чемпионате позиции его бессменного участника и первого обладателя Кубка России диаметрально противоположны: «Белогорье» занимает третью строчку сверху, нижневартовская команда пока третья снизу, «львы» побеждали 7 раз и трижды проигрывали, а хозяева выиграли трижды, но имеют 7 поражений, у «Белогорья» 20 набранных очков, у «Югры-Самотлора» — 10.

Суперлига. 11 тур, 30–31 января

Кузбасс (Кемерово) — Газпром-Югра (Сургутский район)
Урал (Уфа) — Нова (Новокуйбышевск)
Нефтяник (Оренбург) — Зенит-Казань (Казань)
Факел (Новый Уренгой) — Енисей (Красноярск)
Динамо (Краснодар) — Динамо (Москва)
Нижний Новгород (Нижний Новгород) — Локомотив (Новосибирск)
Югра-Самотлор (Нижневартовск) — Белогорье (Белгород)

Источник: ВК «БЕЛОГОРЬЕ»

Добавить комментарий