Филип Йон – сенсация юниорского ЧЕ

Юниорская сборная Германии достаточно неожиданно вышла из Группы I U18 Чемпионата Европы по Волейболу 2018 (юноши) с первого места. Филип Йон стал одним из двигателей этого успеха. Все прошедшие матчи он показывал невероятную игру на площадке. После последнего матча корреспонденты ЕКВ пригласили его на интервью, где спортсмен из Германии пообщался с ними на… разговорном чешском.

«Да, я родился в Чехии. Оба мои родителя родились в этой стране. Но мы переехали в Германию, когда мне было два года. Так что сейчас я выступаю за Германию», — объяснил Филип знание иностранных языков. Именно диагональный сборной Германии стал настоящей звездой матча Германия-Чехия в последний день игр Группы I. Поэтому чешское телевидение сначала записало интервью с ним, а только затем уже отправилось к представителям сборной Чехии, которая, выиграв у немцев 3-1, также гарантировала себе место в полуфинале.

Филип Йон имеет долгие и результативные отношения с волейболом: «Я начал играть в клубе, когда мне было шесть лет. Мой брат играл в волейбол, мои родители играли в волейбол, так что, на практике, мяч оказался в моих руках почти с самого рождения».

Вся семья приехала в Чехию поболеть за Филипа. Родители активно поддерживают сына из фанатского сектора.

«На бумаге мы не так, чтобы очень сильны», — объяснил Филип Йон минимальные претензии юниорской сборной Германии перед началом турнира. – «Однако после победы в первом матче 3-0 мы поняли, что можем нацелиться на медали».

И всё же без участия Филипа сборной Германии пришлось бы не сладко. 16-летний нападающий выиграл 29 розыгрышей в двух матчах подряд против сборных Белоруссии и Турции. В последнем матче Группы I, который уже ничего не решал, тренер Кальни дал лидерам отдохнуть, а, потому, Йон появлялся на площадке крайне редко, восстанавливаясь перед началом важнейшей части турнира.

«В полуфинале мы играем против России. Это очень-очень хорошая команда: они высокие, у них хороший блок. Однако у нас есть шансы, если мы покажем те же эмоции, что и в предыдущей игре».

Когда Германия вышла в финальную часть турнира, Филип знал, что окажется на своей исторической родине (турнир команда начинала в Словакии): «Да, конечно, это нечто особенное для меня, пусть болельщики и не поддерживают нас. Я понимаю чешский, я могу общаться с местными, и это здорово».

И всего лишь 10 минут спустя после интервью Филип Йон уже активно перемещался по площадке в группе чешских игроков, спокойно общаясь и смеясь с ними, несмотря на поражение своей команды. В своём юном возрасте Филип уже демонстрирует профессиональное отношение к спорту. Будет очень интересно наблюдать за его становлением как волейболиста мирового уровня.

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий