Австралийцы и канадки стали первыми в истории чемпионами по пляжному волейболу Игр Содружества

Дамиэн Шуманн и Крис МакХью очень сильно порадовали 4.000 болельщиков, собравшихся на пляжном стадионе в Парке Квин Элизабет Кулангатты (Австралия). Спортсмены выиграли первый в истории турнир по пляжному волейболу Игр Содружества.

В матче за первое место австралийцы победили Сэма Шахтера и Сэма Педлоу (Канада) 2-1 (21-19, 18-21, 18-16).

Шуманн/МакХью получили преимущество, выиграв первую партию. Шахтер/Педлоу, однако, не сдались и вырвали вторую партию. Третья партия превратилась в настоящий бой: канадцы вели в счёте до отметки 11-9, после чего началась игра на постоянном балансе. МакХью и Шуманн быстрее реализовали контрольный мяч (с третьей попытки).

«Не могу поверить в то, что только что произошло», — сказал Дамиэн Шуманн. – «Отставая от соперника 9-12, мы решили просто двигаться вперёд и посмотреть, что из этого получится. Я всё ещё не могу поверить в то, что мы выиграли золотую медаль. Канадцы входят в число 10 сильнейших команд мира, они играют невероятно».

В матче за третье место Сэм О’Ди и Бен О’Ди (Новая Зеландия) победили Криса Грегори и Джейка Шифа (Англия) 2-0 (21-13, 21-25). Собственно, именно в этом матче разыгрывались первые медали турнира по пляжному волейболу в рамках Игр Содружества. К слову, ради участия Сэм О’Ди решил отложить операцию на плече. Решение полностью себя оправдало.

«Плечо хорошо перенесло турнир», — сказал Сэм О’ Ди. – «Адреналин от нахождения на площадке был лучшим лекарством. Мы очень сильно отыграли обе партии, что не похоже на нас. Вы знаете об этом, если следили за нашими выступлениями. Мы не можем убрать улыбки со своих лиц».

В матче за первое место женской сетки турнира по пляжному волейболу Игр Содружества 2018 также встречались представительницы Австралии и Канады. Мелисса Умана-Паредес и Сара Паван выиграли 2-0 (21-19, 22-20) у Марьяф Артачо дель Солар и Таликвы Клэнси.

Канадки просто подтвердили свой текущий статус одних из лидеров Мирового Рейтинга ФИВБ. Команда является очень успешной – с момента начала совместных выступлений в 2017 году Умана-Паредес/Паван выиграли уже четыре медали этапов Мирового Тура по Пляжному Волейболу.

Будущие чемпионки быстро взяли контроль над игрой в свои руки в начале первой партии. Артачо дель Солар/Клэнси сопротивлялись изо всех сил. Умана-Паредес /Паван смогли реализовать контрольный мяч с первой попытки при помощи блока Сары Паван.

Во второй партии австралийки имели шанс победить и вывести матч на третью партию. Решающим моментом вновь стала игра Сары Паван. Пляжная волейболистка не только отыграла контрольный мяч соперниц, но и забила свой.

Бронзовые медали завоевали Линлин Матауату и Миллер Пата (Вануату). В матче за третье место они обыграли 2-0 (21-14, 21-10) Мариоту Ангелопулу и Манолину Константину (Кипр).