Марко Фенольо – новый тренер женской сборной Словакии

Федерация Волейбола Словакии объявила о подписании договора с 47-летним итальянцем Марко Фенольо. Тренер будет работать с женской сборной страны в течение ближайших двух лет. Главной целью, поставленной перед Фенольо, является хороший результат на Чемпионате Европы 2019. Задачу облегчает то, что Словакия является одной из стран-организаторов.

Марко Фенольо знаком с волейболом Словакии не понаслышке. В 2009-2011 годах итальянец был тренером-ассистентом Эмануэле Дзанини в мужской сборной.

«Когда менеджер сообщил, что мной заинтересовалась Федерация Волейбола Словакии, я сразу же согласился. На принятие решения ушла всего одна секунда. Причина? Я очень хорошо знаком с людьми из Федерации Волейбола Словакии, даже дружу с некоторыми из них. У меня остались только хорошие воспоминания от периода, проведённого с мужской сборной. Я постараюсь сделать всё, что в моих силах, с женской командой», — сказал Марко Фенольо. На данный момент тренер находится в Италии, где работает с «Лиу Джо Нордмекканика» (Модена), выступающем в Лиге А.

Итальянец известен успешной работой и с женскими, и с мужскими командами. Он занимал должности главного тренера, тренера-ассистента и тренера по физподготовке в нескольких итальянских клубах. Фенольо работал со Стеляном Мокулеску в «VfB» (Фридрихсхафен, Германия). На уровне сборных речь идёт о командах Словакии, Германии и Италии. Крупнейшего успеха, однако, Марко Фенольо добился, тренируя женские команды.

Уроженец Кунео, тренер привёл «Фоппапедретти» (Бергамо) к победе в национальной лиге в 2006 и 2007 годах. В прошлом году он неожиданно сделал «Игор Горгонзола» (Новара) чемпионом Италии (команда вышла в плей-офф с пятого места). Марко Фенольо дважды стал «Тренером Года» в Италии (2006 и 2017).

«Его имя бежит впереди него. Мы знаем, что ему потребуется время на знакомство с командой, после чего мы поставим конкретные цели», — сообщил Мартин Крашченич, президент Федерации Волейбола Словакии.

Ровно неделю назад Европейская Конфедерация Волейбола объявила о том, что Словакия заменит Чехию в числе организаторов ЧЕ по Волейболу 2019 (женщины).

«Это отличные новости. Это воистину историческая возможность. Я рад, что могу выполнить обещания, которые дал перед выборами. Мы рады, потому что это подарок на 100-летний юбилей волейбола в Словакии, который мы будем отмечать в следующем году. Мы проведём свои матчи в Братиславе на ледовом стадионе имени Ондрея Непелы», — добавил Крашченич.

Работа Фенольо с женской сборной Словакии по волейболу начнётся в мае. В групповом туре Золотой ЕвроЛиги команде предстоит отыграть с командами Чехии, Белоруссии и Испании.

«Это сильные команды. Однако моя философия – это сражаться всегда и никогда не сдаваться. Я не хочу просто принимать участие. Я всегда хочу победить. Постараюсь сделать так, чтобы игроки разделили это видение. Я тренировал и женские, и мужские команды. Они играют в абсолютно разные игры, которые имеют общее название «волейбол». Я постараюсь тренировать женщин также как мужчин. Это будет нелегко, но я постараюсь внедрить ту же стратегию, с которой я работаю с мужскими командами. При таком подходе команды пока что показывают хорошие результаты», — сказал Марко Фенольо в конце пресс-конференции.

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий