Финалы Четырёх Лиги Чемпионов пройдут в Казани и Бухаресте

«Зенит-Казань» (Россия) и «CSM Волей Алба» (Блаж, Румыния) примут финальные части Лиги Чемпионов Европы по Волейболу 2018 среди мужских и женских команд. Города проведения – Казань и Бухарест. Победители Финалов представят Европу в соответствующих Клубных Чемпионатах Мира 2018. Финал Четырёх (женщины) пройдёт 5-6 мая в Сала Поливалента, Финал Четырёх (мужчины) – в Баскет-Холле.

ВК «Зенит-Казань» является одним из сильнейших клубов турнира уже несколько лет. Команда пять раз побеждала в Лиге Чемпионов (2008, 2012, 2015, 2016, 2017). Город Казань, где базируется клуб, является одним из крупнейших спортивных центров России. Столица Татарстана принимала Универсиаду 2013, Чемпионат Мира по Водным Видам Спорта 2015 и ряд других крупных международных турниров в олимпийских и неолимпийских видах спорта.

В Казани, также, располагаются два очень успешных клуба последнего десятилетия – «Зенит-Казань» и «Динамо-Казань». Последний выиграл женскую Лигу Чемпионов в 2014 году.

Россия примет Финал Четырёх мужской Лиги уже в четвёртый раз. Ранее турнир проходил в Белгороде (2004), Москве (2007) и Омске (2013). Российские клубы смогли реализовать домашнее преимущество в двух из трёх случаев – «Локомотив» (Белгород) и «Локомотив» (Новосибирск) выиграли турниры 2004 и 2013 годов. «Зенит-Казань» постарается повторить это достижение и выиграть шестой титул Лиги Чемпионов. Баскет-Холл имеет вместимость 7500 человек.

Румыния, в свою очередь, впервые принимает Финал Четырёх Лиги Чемпионов. «CSM Волей Алба» стал сенсацией групповой фазы турнира. Команда выиграл пять матчей подряд и вышла в Плей-Офф с первого места в Группе A. Румынский клуб проиграл только шестой матч фазы «Волеро» (Цюрих). Финал Четырёх пройдёт в Сала Поливалента с вместимостью 5200 человек.

«Мы хотим поблагодарить оба клуба и их Федерации за включение в процесс. Стороны успешно организовывают крупные турниры по волейболу. Поэтому мы уверены, что Финалы Четырёх Лиги Чемпионов ЕКВ 2018 станут заметными событиями. Будем надеяться, что они ещё больше повысят популярность волейбола в Европе», — сказал Александр Боричич.

Жеребьёвка Плей-Офф 12 и 6 пройдёт сегодня в Люксембурге.

Источник: ЕКВ

Добавить комментарий