Два «Динамо», два результата – Лига Чемпионов (женщины)

В рамках второго тура групповой фазы Лиги Чемпионов Европы по Волейболу 2018 (женщины) российские клубы «Динамо» из Казани и Москвы провели два очередных матча. Казанский клуб играл на выезде и выиграл, московский – проиграл дома.

«Хемик» (Полице, Польша) – «Динамо-Казань» 0-3 (17-25, 20-25, 19-25)

ЖВК «Динамо-Казань» оказался гораздо сильнее «Хемика». Итогом стала вторая победа 3-0 в исполнении российского клуба. Самой результативной волейболисткой матча стала Ирина Воронкова, постоянно проверявшая оборону «Хемика» на прочность, особенно – с линии подачи.

Якуб Глушак, тренер «Хемика»: «Они очень мощно подавали, особенно Воронкова. Никто в польской лиге не может подавать настолько сильно. Это было нечто новое. Мои игроки пытались подстроиться, но это заняло слишком много времени. Мы сражались, но «Динамо» был сильнее, и это причина нашего поражения 0-3».

Страшимира Симеонова, «Хемик»: «Они привыкли играть без нормального приёма, а вот мы — нет. Наша игра эффективна, когда у нас есть хороший приём. Нам сложно противостоять сопернику в игре с такой командой как «Динамо». Однако я верю, что ответный матч может пройти по-другому».

«Динамо» (Москва) – «Галатасарай» (Стамбул, Турция) 1-3 (21-25, 18-25, 25-23, 17-25)

Турецкий клуб начал демонстрировать все свои таланты с самого начала первой партии. Счёт 1-5 говорит сам за себя. «Динамо» ответил почти без раздумий – в атаке заиграла Наталья Гончарова, а Вера Ветрова подала эйс. Выигранные розыгрыши помогли, однако хозяйки матча всё равно выглядели потерянными. Гости играли активнее и разнообразнее – Неслихан Демир и Татьяна Кошелева усиленно зарабатывали очки в нападении.

Во второй серии «Динамо» (Москва) выглядел ещё более расклеившимся. «Галатасарай» повёл в счёте 12-6. Далее ситуация не слишком сильно поменялась. Турчанки играли расслабленно, с отличным командным духом и большим преимуществом в счёте.

«Динамо» неожиданно проснулся в третьей партии. Ситуация выглядела так, будто матч начался заново. Мария Бабешина внесла новую ноту в игру россиянок. Трудности начали в концовке партии, когда Гончарова не смогла добить до пола два контрольных мяча подряд. Третья партия, однако, осталась за «Динамо».

В четвёртой партии всё вернулось на свои места. Волейболистки «Галатасарай» играли первоклассно. Подачи, нападение и позитивное отношение помогло турецкой стороне одержать свою первую победу в Группе D женской Лиги Чемпионов по Волейболу.

Татьяна Кошелева, «Галатасарай»: «Мы уменьшили количество ошибок и повысили уровень качества нашего волейбола. Победитель всегда тот, кто меньше ошибается. Это мой второй год в Турции, и он нравится мне даже больше, чем первый. Я привыкла и начала наслаждаться. Мы всегда рискуем, но сегодня я пыталась играть умнее».

Вера Ветрова, «Динамо»: «Мы ничего не смогли сделать. Первое и главное, мы плохо отыграли в приёме. С другой стороны, они играли очень хорошо в приёме и защите. В третьей партии мы изменили ход матча, но не смогли удержать его».

Наталья Гончарова, «Динамо»: «Было сложно собраться. У них очень хорошая подача, они рисковали и снова рисковали. Мы могли отыграть лучше и показать более хороший результат в этом матче».

Зоран Терзич, тренер «Динамо»: «Игроки не рисковали в достаточной степени. С такой командой невозможно играть, не рискуя. Это хорошая школа для наших игроков. Им необходимо извлечь уроки из этого опыта».