Игрок года Дэвид Смит ожидает интересного сезона

Бронзовый призёр Олимпиады 2016 и центральный блокирующий мужской сборной США по волейболу, Дэвид Смит с нетерпением ждёт выхода на площадку Лиги Наций, а также старта Чемпионата Мира по Волейболу 2018 (мужчины).

В интервью для сайта Ассоциации Волейбола США Смит поделился своими соображениями о крупнейших турнирах сезона 2018, а также надеждами на сохранение места в команде до Олимпийских Игр 2020 в Токио.

«Я всегда рассматривал свою карьеру в сборной с точки зрения четырёхлетий, где Олимпиада является апофеозом», — сказал волейболист. – «Даже если я не дойду до конца пути в пределах четырёх лет, другой дороги просто не существует, и нет никого, кроме присутствующих, с кем бы я хотел разделить этот путь».

За семь сезонов, проведённых в сборной, Дэвид Смит заработал статус сильного игрока, который сидит на скамейке. Он всегда был готов заменить Райяна Миллара, Дэвида Ли, Рассела Холмса или Макса Холта, если у тех не шла игра.

В прошлом году Миллар, Ли и Холмс не попали в сборную в принципе, а Холт пропустил Мировую Лигу. Таким образом, у Смита впервые появился шанс играть в основе.

32-летний спортсмен воспользовался возможностью на 100 процентов. Итогом стала награда Волейболист Года от Ассоциации США.

«Мне пришлось подучиться для новой роли в команде», — отметил Дэвид Смит. – «В ходе большей части карьеры в сборной моей основной целью было зажечь команду, когда я выходил на площадку в середине матча. Этим летом большую часть матчей я начинал в основе, поэтому мне приходилось сохранять стабильную концентрацию и распределять силы в матче, выходных и турнирах».

Смит был капитаном мужской сборной США в ходе Всемирного Кубка Чемпионов по Волейболу в Японии. Он был одним из двух двукратных участников Олимпиады в составе команды (вторым был Мэтт Андерсон). Два опытных спортсмена вели за собой юный состав.

«Самым главным достижением команды этим летом было то, что мы сражались за медали до последнего матча каждого турнира», — подвёл итог Дэвид Смит. – «Из-за того, что часть опытных игроков взяли отпуск, большую часть лета у нас была довольно молодая команда. Мы многому научились и выросли, благодаря задачам, которые ставились перед нами. Мы никогда не прекращали играть на максимуме».

Сборная США заняла четвёртое место в Мировой Лиге и Всемирном Кубке. Команда победила также в Чемпионате NORCECA, гарантировав своё участие в Чемпионате Мира этого года.

Источник: FIVB

Добавить комментарий