Кенийки и камерунки представят Африку в ЧМ 2018

Женские сборные Кении и Камеруна по волейболу завоевали свои места в основной сетке Чемпионата Мира 2018, выиграв полуфинальные матчи квалификационного турнира вчера.

Кения выиграла 3-0 у Египта, а Камерун с тем же счётом обыграл Сенегал.

Квалификация к Чемпионату Мира по Волейболу 2018 (женщина) также является и Чемпионатом Африки. Турнир проходит во Дворце Спорта Яунде в Камеруне. Чемпионаты стартовали в прошлую субботу. Первый тур завершился к среде. Сегодня разыграют медали. А две сильнейшие команды квалифицировались на ЧМ 2018.

Сборная Кении последний раз принимала участие в Чемпионате Мира в 2010 году, потому что не смогла пройти отбор в 2014м. Сборная выиграла пять из шести последних Чемпионатов Африки (всего – девять) – это больше, чем какая-либо другая страна.

Кенийкам пришлось сражаться, потому что египтянки начали матч в лучшей форме. После того, как блокирующие сборной Кении начали закрывать атаки Египта, команда быстро нашла свой ритм. Центральная блокирующая Эдит Виза принесла команде 14 очков, доигровщица Мерси Мойм — 13.

Достижение сборной Камеруна порадовало болельщиков, ведь их команда второй раз подряд примет участие в Чемпионате Мира по Волейболу. Камерункам пришлось сложнее всего в третьей партии полуфинала. Однако они смогли удержать счёт. Самой результативной волейболисткой матча стала Мома Бассоко (20).

Источник: FIVB

Добавить комментарий