Планы на юношеские и юниорские ЧЕ 2018

Восходящие звёзды европейского волейбола могут начинать строить планы на следующий сезон. ЕКВ проведёт Чемпионаты Европы по Волейболу U17 (девушки), U18 (юноши), U19 (девушки) и U20 (юноши). Жеребьёвка квалификационного тура назначена на пятницу, 13 октября. Место проведения – штаб-квартира ЕКВ в Люксембурге.

Соревнования восходящих звёзд совпадут с выступлением новых звёзд международного волейбола. Так, Тияна Бошкович, ставшая чемпионкой Европы и выигравшая титул MVP в прошлое воскресенье, всего три года назад выиграла ЧЕ U19 (девушки).

U17 Чемпионат Европы по Волейболу 2018 (девушки)

Заявки на участие в турнире подали 30 стран. Финальный Тур пройдёт 13-21 апреля в Софии и Самокове (Болгария).

Юниорская сборная Болгарии по волейболу автоматически прошла квалификацию в финал. Ещё 29 команд отыграют квалификацию в первые выходные января 2018 года. Сборные будут разбиты на пять групп по четыре команды и три группы по три команды. Восемь победителей групп, а также три команды, занявшие вторые места и показавшие наилучший результат, проходят в финальную часть ЧЕ. Для большей объективности сравнения, в группах с четырьмя участниками будет аннулирован результат матча с командой занявшей, последнее место.

Во время Жеребьёвки будут приняты во внимание результаты U16 Чемпионата Европы по Волейболу 2017 (девушки).

U18 Чемпионат Европы по Волейболу 2018 (юноши)

В этом турнире примут участие 30 команд. Финал совместно организовывают Чехия и Словакия. Матчи назначены на 7-15 апреля в городах Злин и Пухов. Полуфиналы, финалы и матчи за 5-8 места пройдут в Злине.

Сборные Чехии и Словакии автоматически выступают в финальной части турнира. 28 остальных команд отыграют квалификацию в первые выходные января. Квалификация пройдёт в семи группах по четыре команды. Семь победителей и три команды, занявшие второе место в группе с лучшим результатом, выходят в финал.

В ходе Жеребьёвки будут приняты во внимание результаты U17 Чемпионата Европы по Волейболу 2017 (юноши).

U19 Чемпионат Европы по Волейболу 2018 (девушки)

В турнир заявились 34 команды. Финал пройдёт в Албании с 1 по 9 сентября. Места проведения будут объявлены позднее.

Квалификация начнётся в январе. Первый тур квалификации включит в себя две группы из трёх и четырёх команд. Победители каждой группы пройдут во второй тур.

Второй тур квалификации состоится в апреле. Команды будут разбиты на семь групп по четыре участника. Победители проходят в финальную часть. Команды, занявшие второе место и лучшая команда, занявшая третье место сыграют в третьем туре квалификации в конце июня – начале июля. Третий тур состоит из двух групп по четыре команды. В финал выйдут сборные, занявшие первое и второе места.

Жеребьёвка определит распределение соперников первого и второго тура. Будут приняты во внимание результаты U19 ЧЕ этого года.

U20 Чемпионат Европы по Волейболу 2018 (юноши)

В турнире примет участие 31 команда. Финал состоится 14-22 июля в Нидерландах и Бельгии. Площадки – города Гаага, Эде, Кортрейк.

Участники начнут сразу со второго тура квалификации в апреле 2018 года. Пять групп по четыре команды и три группы по три команды разыграют восемь мест в финальной части. Восемь команд, занявших второе место, отыграют третий тур квалификации в конце июня – начале июля в двух группах по четыре команды. В финал выйдут победители.

Источник: CEV

Добавить комментарий