Начался обратный отсчёт к мужскому Чемпионату Мира

Организаторы Чемпионата Мира по Волейболу 2018 (мужчины) официально подтвердили все площадки, на которых пройдёт турнир. Соревнования назначены на 10-30 сентября следующего года.

Часы с обратным отсчётом запустили в Палаццо Поли – невероятно красивом дворце, находящемся за фонтаном ди Треви в Риме. Место вполне соответствует духу тех городов, которые представят Италию и Болгарию на ЧМ по Волейболу 2018 (мужчины).

Один из заглавных турниров Международной Федерации Волейбола впервые проводится двумя странами совместно. Групповой тур пройдёт в Софии, Варне и Русе (Болгария), Бари, Болонье, Флоренции, Милане и Риме (Италия). Финальная часть ЧМ развернётся в Турине (Италия).

«Имея двух организаторов, мы предоставляем возможность двум группам горячих поклонников волейбола поддержать свою сборную на своей территории. Это явно будет способствовать развитию спорта», — отметил президент ФИВБ Ари Граса в своём послании участникам церемонии в Палаццо Поли. – «Видеть активные толпы болельщиков, наслаждающиеся волейболом по всему миру, — это всегда большая честь для меня. Следующий год не станет исключением».

На пресс-конференции в Палаццо Поли также присутствовали вице-президент ФИВБ Александр Боричич, президент Федерации Волейбола Италии Пьетро Бруно Каттанео, президент организационного комитета Карло Салватори, министр спорта Италии Лука Лотти и президент Олимпийского Комитетат Италии Джованни Малаго.

Болгарскую сторону представляли президент Федерации Волейбола Болгарии Данчо Лазаров и министр спорта Болгарии Красен Кралев.

На данный момент свои места в Чемпионате Мира по Волейболу 2018 (мужчины) уже получили 19 команд. Разыгрываются ещё пять путёвок.

Мужские сборные Италии и Болгарии автоматически квалифицировались как команды стран-организаторов, также автоматическую квалификацию прошёл действующий чемпион мира, сборная Польши по волейболу. К этим командам уже присоединились сборные Франции, Нидерландов, Словении, России, Сербии, Финляндии, Бельгии (ЕКВ), Японии, Австралии, Ирана, Китая (АКВ), США, Доминиканской Республики и Канады (NORCECA), Бразилии (чемпион Южной Америки), Аргентины (ЮАКВ). Все эти команды прошли квалификацию по континентам.

Из оставшихся пяти мест в сетке мужского Чемпионата Мира по волейболу ещё два получат представители Конфедерации Северной Америки и Стран Карибского Бассейна (NORCECA). Дополнительный тур квалификации пройдёт потому, что сборные Кубы и Пуэрто-Рико не смогли прибыть в США из-за ураганов Ирма и Мария.

Последние три места разыграют в Каире в ходе Чемпионата Африканских Наций по Волейболу. Все команды, поднявшиеся на пьедестал почёта, в следующем году представят континент на мировой арене.

Источник: FIVB

Добавить комментарий