Михайлович – звезда первого тура Мирового Гран-При

В первых трёх матчах первого этапа Мирового Гран-При женская сборная Сербии по волейболу одержала три победы 3-0. Одним из соперников сербок был действующий чемпион турнира, женская сборная Бразилии.

Рейтинг результативности серебряного призёра Олимпиады 2016 возглавила Бранкица Михайлович. 190-сантиметровая нападающая принесла своей команде 24 очка только в матче против бразильянок. Всего же, за первый тур волейболистка заработала 58 очков.

К слову, чемпион мира, женская сборная США по волейболу, пока что тоже имеет личный счёт 3-0 по победам. У американок отличилась Келли Мёрфи, заработавшая 19 очков в матче против олимпийского чемпиона, сборной Китая.

Обновлённая сборная Бразилии по волейболу пока что находится в поисках новых звёзд. Розамария Монтибеллер и Тандара Кайшета принесли команде по 20 очков в победе 3-2 против сборной Турции.

Капитан бразильской сборной, Наталия Перейра, была крайне разочарована своей игрой: «Думаю, мы не играли хорошо, особенно я. Я знаю, что мне необходимо играть лучше».

Один из сюрпризов первого тура был преподнесён сборной Доминиканской Республики. Команда перешла в Группу 1 только в этом году. Однако на данный момент у команды есть все шансы пройти в Финал.

Звёзды команды уже хорошо известны: Бетания де ла Крус забила 21 мяч в матче против сборной Японии. Аннерис Виктория Варгас Валдес и Брайелин Элизабет Мартинес добавили 21 мяч в матче против сборной Таиланда.

Женская сборная Японии по волейболу, рассчитывает на Сарину Когу. Самая результативная волейболистка команды забила 23 мяча только в матче против сборной Таиланда. Против сборной Нидерландов волейболистка заработала 22 очка.

Куми Накада, тренер японской команды, высказалась следующим образом: «Прошлое – это прошлое, сейчас мы создаём новую историю».

В Группе 2 только две команды получили девять максимальных баллов за первый тур. Это женские сборные Польши и Чехии.

Самыми результативными игроками сборной Польши в матче против сборной Аргентины по волейболу были Мальвина Смаржек (15) и Береника Томся (14).

У Томси были дополнительные причины быть крайне довольной своим выступлением: «Мне было очень комфортно играть здесь, в Аргентине. У меня есть родственники в Буэнос-Айресе, так что хочу поприветствовать их. Местные болельщики невероятны. Атмосфера на арене была идеальной. Мне, действительно, очень понравилось играть здесь».

Михаэла Млейнкова и Вероника Струскова принесли чешской команде по 15 очков в матче со сборной Перу. Однако их обеих затмила Анджела Лейва, единолично принёсшая перуанкам 24 очка.

В Группе 3 двое дебютантов также одержали по три победы. Речь идёт о сборных Венгрии и Франции. У венгерок отличилась Грета Сакмари, заработавшая для команды 47 очков за три игровых дня.

В те же выходные, когда мужская сборная Франции по волейболу выиграла Финал Мировой Лиги, женская команда доказала, что она тоже не лыком шита. Самой запоминающейся француженкой оказалась Александра Даскалю, выигравшая 23 розыгрыша в матче со сборной Венесуэлы. Жюльет Фидон заработала 15 очков в матче против сборной Камеруна.

Тренер сборной Франции Фели Андре провёл параллели с другими видами спорта: «Наш матч против Камеруна походил на схватку Джорджа Формана и Мохаммеда Али».

Ещё одной интересной волейболисткой из Группы 2 является Рейчел Рурк из сборной Австралии. Из 25 заработанных волейболисткой очков в мате со сборной Тринидада и Тобаго, 11 Рурк забила эйсами.

Источник: FIVB

Добавить комментарий