Мировая Лига и рейтинг сборных Европы

Благодаря выдающемуся выступлению в Мировой Лиге по Волейболу 2017 мужская сборная Франции закрепила за собой первую строчку Европейского Рейтинга (мужчины). В ходе всей золотой кампании французы проиграли только один матч – сборной Италии. С учётом двух побед в Мировой Лиге за три года, мужская сборная Франции по праву возглавляет рейтинг Европы.

Несмотря на пятое место в Мировой Лиге 2017, мужская сборная России по волейболу заняла вторую строчку в рейтинге. А вот Италия упала на четвёртую из-за крайне неуспешной кампании во всё той же Мировой Лиге (команда заняла последнее место в Группе 1). Топ-3 лучших сборных закрывает Сербия. Польша и Болгария находятся на пятом и шестом местах, соответственно.

Сборная Бельгии лишь немного не дотянула до Финала Мировой Лиги. Отличное выступление в турнире позволило команде подняться на седьмое место, опередив Германию и победителя Группы 2, Словении. Десятку сильнейших сборных Европы закрывает Финляндия.

Завоевав золото Европейской Лиги по волейболу, мужская сборная Украины взлетела сразу на 17ю строчку рейтинга. Команда сделала прыжок +7. Швеция также отлично провела Евролигу. Бронзовая медаль позволила команде подняться вверх сразу на три строчки, заняв 24е место.

Рейтинг команд будет обновлён после Чемпионата Европы по Волейболу 2017 в Польше.