Женская сборная Украины тоже выиграла Евролигу

В воскресенье вечером женская сборная Украины по волейболу выиграла второй матч финальной серии Европейской Лиги против сборной Финляндии 3-1 (17-25, 25-23, 27-25, 25-16). В первом матче серии украинки одержали победу с тем же счётом. Соответственно, сборной Украины было достаточно выиграть всего две партии во втором матче.

Всё завершилось благополучно, и украинские волейболистки завоевали высшую награду турнира сразу в год дебюта. Прошедшая неделя, в целом, оказалась довольно значительной для Волейбола Украины, ведь сначала Евролигу по волейболу выиграла мужская сборная страны.

В начале первой партии последнего матча женской Евролиги по волейболу лидер в счёте менялся постоянно. Сборная Украины пыталась навязать соперницам свой ритм при помощи Анны Степанюк. Сборная Финляндии смогла получить довольно серьёзное преимущество 16-10 после нескольких эйсов Нооры Косонен и Пии Корхонен. Скандинавская команда воспользовалась возможностью и завершила партию в свою пользу.

Во второй партии команды шли на равных до отметки 22-22. В этот момент капитан сборной Украины Надя Кодола выиграла розыгрыш для своей команды. Финки смогли снова сравнять счёт, но затем допустили две ошибки, позволив хозяйкам выиграть партию.

От чемпионства сборную Украины отделяла всего одна выигранная партия. Эта же партия давала сборной Финляндии возможность дотянуть до золотого сета. Украина получила небольшое преимущество в середине партии (14-11), благодаря двум блокам Карины Денисовой. Надя Кодола продолжала верховодить игрой и дальше. Финкам удалось отыграть и даже получить минимальное преимущество в концовке третьей партии – 23-21. Сборная Финляндии первой вышла на контрольный мяч. Однако сборная Украины продемонстрировала стальные нервы и железный характер, выиграв и эту партию.

Четвёртая партия не имела никакого значения, поэтому обе команды играли в расслабленном режиме. Степанюк продолжала забивать. В итоге, именно она получила награду MVP.