Россияне взяли золото в зональном турнире

В финале турнира по пляжному волейболу Восточноевропейской Ассоциации Волейбола в Рокишкисе (Литва) встречались литовская и российская команды. Лукас Каздаилис/Артур Васильев и Максим Сиволап/Игорь Величко оставили бронзу двум латвийским командам: Эдгардсу Токсу/Рихардсу Финстерсу и Томсу Смединсу/Александрсу Соловейсу.

Турнир в Литве проходил под эгидой постоянно меняющейся погоды: ливневые дожди сменялись палящим солнцем и наоборот. Тем не менее, финальный день турнира вызвал большой ажиотаж, ведь до него добрались три литовские команды. К сожалению, не всем было суждено выйти в финал.

Первые две команды из Литвы проиграли россиянам Василию Андрианову/Антону Сафонову и латвийцам Атварсу Вилде/Армандсу Аболинсу. Уже в следующем туре Андрианов/Сафонов проиграли Токсу/Финстерсу. Итого, до полуфинала добралась только одна команда из России.

В полуфинале не было простых матчей. Все игры приводили болельщиков в состоянии экстаза – игроки сражались на своём максимуме. Совершенно неожиданно последняя оставшаяся в строю команда из Литвы выиграла у Токса/Финстерса 2-1. Сиволап/Величко, соответственно, обошли Смединса/Соловейса.

Битва за бронзу проходила в узком кругу представителей Латвии. В первой партии Томс Смединс не смог совладать с эмоциями, за что получил красную карточку. Более хладнокровный подход Токса и Финстерса позволили им доминировать в игре и получить бронзовую медаль.

Матч за первое место растянулся на три партии. Болельщики регулярно задерживали дыхание, ведь игра шла на равных. Невероятные блоки Лукаса Каздаилиса, отличные атаки Артура Васильева и Игоря Величко, интеллектуальная игра Максима Сиволапа – все эти составляющие и создали матч за первое место в Рокишкисе. Россияне победили 2-1 (17-21, 24-22, 26-24).

«Битва с такими соперниками как действующие чемпионы России очень тяжела. Нам было сложно играть и забивать, поскольку эта команда может поднять каждый мяч и ставит высокий блок. Нам было сложно найти их слабые места и получить возможность забить. Кроме того, мы много ошибались, нам не хватило концентрации в решающих розыгрышах – всё это не позволило нам победить», — сказал Лукас Кадзаилис после матча.

«Эта игра стала самой сложной для нас за весь турнир. Литовская команда действительно удивила нас», — поделился своими ощущениями Игорь Величко. – «Мы все играли на одном уровне. Просто нам повезло сегодня немного больше».

Источник: CEV

Добавить комментарий