Французы достигли своих целей

Вчера в Бразилии прошли последние игры Финала Шести Мировой Лиги по волейболу 2017. Мужская сборная Франции нарушила планы более чем 23.000 болельщиков, пришедших на Арену Байшада поддержать свою команду в удачном выступлении. Французы завоевали титул в напряжённых пяти партиях. Бразильцам пришлось удовольствоваться серебром.

На протяжении всего матча за первое место болельщики находились в напряжении. Две отличные команды, действительно, боролись за право стать победителем. Результат был совершенно непредсказуем – в решающей пятой партии французы отставали в счёте, однако, возглавляемые Эрвином Нгапетом, смогли отыграть разницу, а затем и выиграть матч: 3-2 (21-25, 25-15, 25-23, 19-25, 15-13).

Нгапет превзошёл сам себя – он выиграл для команды целую партию и ещё немного – 29 очков. На втором месте статистики результативности находятся бразильцы Уоллес де Соуза и Рикардо Лукарелли, принёсшие своей команде по 22 очка. К сожалению, только они и забили в двойных цифрах. Нгапету повезло значительно больше – у него была не только более высокая результативность, но и более значительная поддержка команды.

Вторым героем дня стала мужская сборная Канады. В североамериканском матче за третье место канадцы выиграли у сборной США. Канадская команда впервые в своей истории получила медаль этого турнира.

Бронзовый матч был первой игрой дня. Атаку канадской сборной возглавил Джон Гордон Перрин (13 очков). Команда завершила свою кампанию в Мировой Лиге 2017 на пятёрку, получив долгожданную медаль. Канадцы выиграли у американцев 3-1 (18-25, 25-20, 25-22, 25-21).

Отличная командная игра позволила сборной Канады по волейболу вернуться в игру после поражения в первой партии. Особенно на площадке отличились уже упомянутый Перрин, юный талант Шэрон Вернон-Эванс, Грэхэм Виграсс и Райли Барнс, игрок со скамейки запасных. Третье место – это огромный шаг вперед для канадцев, ведь в 2016 году они заняли 13е место.