Тийи на финишной прямой своего квеста

Тренер мужской сборной Франции по волейболу Лоран Тийи не питает иллюзий относительно уровня Финала Группы 1 Мировой Лиги. Ему также прекрасно известно, как должна выступать команда – французы уже взяли чемпионский титул турнира в 2015 году.

Сборная Тийи прибыла в Куритибу (Бразилия) в субботу. В тот же день французы начали свою подготовку на месте. Первый матч команды против мужской сборной США по волейболу состоится уже завтра.

В своей группе «голубым» придётся сыграть также и с действующим чемпионом Мировой Лиги по волейболу, сборной Сербии. Только две команды из трёх выйдут в полуфинал.

«Мы хотим сыграть с бразильцами», — поделился Тийи. – «Они – отличная команда, а также олимпийские чемпионы. Даже если один или два их игрока травмированы, они остаются невероятной сборной, и в плане отдельных личностей, и в плане команды в целом».

«Думаю, что США отыграет гораздо лучше, чем в групповом этапе, потому что они начали постоянные тренировки. Это обновленная команда, однако уровень агрессии и физической силы у них высок. Сербия – команда, выходящая на свой максимальный уровень с игроками, которые привыкли к крупным матчам».

Мужская сборная Франции находилась в отличной форме во время прохождения квалификации. Команда выиграла восемь из девяти матчей. Только поражение от сборной Италии лишило французов возможность показать 100% эффективность.

В итоге, сборная заняла первое место в Группе 1 Мировой Лиги по волейболу 2017. Сейчас французской команде важно не потерять форму, если она хочет повторить свой подвиг 2015 года с победами в Мировой Лиге и Чемпионате Европы.

«Мы постараемся не опустить свою планку», — заметил Тийи. – «Мы ждали два года, мы готовились и теперь стараемся концентрироваться только на своей игре. Показанное нами качество игры было невероятным. Теперь мы знаем, что реальность обрушится на нас. Мы готовимся к этому, но все же рады, что прошли своим путём».

«Мы никогда не загадываем, но много работаем: приём, подачи, защита. Думаю, мы все были удивлены и впечатлены качеством и концентрацией, которые показали в ходе своих матчей группового этапа».

Сборная Франции делает всё, чтобы стереть воспоминания о своём выступлении на Олимпийских Играх 2016 в Рио-де-Жанеро. Тогда команда не смогла выйти из группы.

После этого в сборную вошли несколько молодых игроков. До настоящего момента они превосходно выдерживали прессинг. Однако теперь им предстоит новое испытание на Арене Байшада, построенной к Чемпионату Мира по Футболу 2014.

«Они вписались очень быстро. Опытные игроки помогали», — рассказал Тийи. – «Ряд игроков, которые выступали совсем немного в прошлом году, вошли в основу. Речь о Треворе (Клевено) и Тибо (Руссо), которые отлично проявили себя во всех турнирах».

«Сейчас нас ждёт новый опыт, ведь нам предстоит сыграть на футбольном стадионе. Мы ждём – не дождёмся возможности вновь схлестнуться с сербами, американцами и бразильцами. Кроме того, мы хотим выложиться и отыграть хорошо. Впервые в своей истории сборная Франции три года подряд выступает в Финале Шести. Наш уровень очень важен».

Источник: FIVB

Добавить комментарий