Первая в истории Украины победа в Евролиге

Завершилась Евролига по Волейболу 2017. Победителем турнира в Гентофте (Дания) стала мужская сборная Украины под руководством тренера Угиса Крастиньша. В матче за первое место украинцы выиграли у сборной Македонии 3-1 (25-15, 25-22, 24-26, 25-13). Золотая медаль является первой в истории украинского волейбола. Ранее сборная страны не побеждала в Европейской Лиге.

В матче за третье место встретились две скандинавские команды: сборные Швеции и Дании. Шведы обыграли хозяев турнира 3-1 (25-23, 16-25, 25-19, 25-21).

В матче за первое место играли команды с принципиально отличным опытом выступлений на европейском уровне. Сборная Украины в этом сезоне дебютировала в Евролиге ЕКВ. А вот сборная Македонии уже трижды принимала участие в матче за первое место турнира.

Самым Ценным Игроком финала стал Максим Дрозд из сборной Украины. Волейболист сыграл важную роль в уверенной победе команды в первой партии. Также стоит отметить Владимира Тевкуна. Со стороны македонцев отличился Никола Гйоргиев – суперзвезда команды и самый результативный игрок Евролиги 2017.

Угис Крастиньш, главный тренер сборной Украины: «Я очень горд этой командой. Они отыграли очень хорошую игру, согласно плану. Они не отступились, когда им оказали сопротивление. Наша подача летела изумительно с самого начала матча. Так был задан тон всей игры. Я очень счастлив. Хочу похвалить ребят и поблагодарить Федерацию за предоставленную возможность принять участие в Европейской Лиге. Это было наше первое выступление. И мы смогли сразу взять золото. Это просто невероятно, мы отметим это дело по полной».

Никола Гйоргиев, капитан сборной Македонии: «Мы не были полностью готовы отыграть этот финал, с психологической точки зрения. Теперь мы стали вторыми третий год подряд. Должен сказать, что мы недостаточно исправили игру, чтобы выиграть золото. Мои поздравления сборной Украины».

В матче за третье место хозяева Евролиги по волейболу 2017 (мужчины), волейболисты сборной Дании, выступали против сборной Швеции. Шведы оказались сильнее и активнее. Давид Петтерссон и Якоб Линк стали хедлайнерами команды Йохана Исакссона на пути к победе.

Йохан Исакссон, тренер мужской сборной Швеции по волейболу: «Это значит невероятно много для нас. Мы невероятно устали после поражение на тай-брейке вчера. Обе команды устали. Но, думаю, мы начали матч с небольшим преимуществом в запасе сил. Наши замены также сработали очень хорошо. У Дании отличная команда. Но мы так хотели победить. Мы пытались отыграться за проигранный контрольный матч вчера, и мы смогли сделать это. Я очень горд парнями».

Микаэл Тролле, главный тренер сборной Дании: «Я очень разочарован. Я всё-таки считаю наш уровень достаточным для того, чтобы победить в турнире. Конечно, когда игра идёт. Однако нам не хватает стабильности в подаче и на приёме. Сегодня наш соперник, несомненно, был хорош. Поздравляю Швецию».


Дрим-тим Евролиги по волейболу 2017 (мужчины):

Связующий: Владимир Ковальчук (Украина)
Диагональный: Никола Гйоргиев (Македония)
Доигровщики: Алексей Клямар (Украина) и Расмус Бреунинг Ниельсен (Дания)
Центральные блокирующие: Максим Дрозд (Украина) и Гйоко Йосифов (Македония)
Либеро: Антон Вийк Тегенрот (Швеция)
MVP: Максим Дрозд (Украина)

Источник: CEV

Добавить комментарий