Словенцы настроены побороться за свой первый Чемпионат Мира

В прошлом году мужская сборная Словении начала свой крайне успешный сезон с трёх подряд побед в домашнем туре Группы 3 Мировой Лиги ФИВБ. В этом году команде требуется одержать пять побед для того, чтобы получить путёвку на Чемпионат Мира по Волейболу 2018 (мужчины), турнир, в котором команда не участвовала ни разу.

В ходе подготовки словенцы провели два дружеских матча против сборных Ирана и Сербии. Новый тренер сборной Словении, Слободан Ковач, был доволен тем, что увидел на площадке: «Хотя у нас не было много времени на подготовку, я считаю, что мы сыграли хорошо против обоих соперников. Качество нашей игры основывается на игроках высокого уровня, которые выступают в лучших клубах Европы. У нас отличный командный дух, который является визитной карточкой Словении. Пусть наши соперники и не будут фаворитами на нашем фоне, но мы должны провести весь турнир на максимально высоком уровне».

Оба дружеских матча прошли при заполненных трибунах. Это говорит о том, что волейбол в Словении становится всё более и более популярным. Митя Гаспарини, проведший 141 матч за сборную своей страны (рекордное число), очень сильно хочет, чтобы команда впервые выступила на Чемпионате Мира: «Было бы здорово наконец-то пройти квалификацию на Чемпионат Мира. Мы рады новой возможности сыграть дома. Я верю, что многие придут на Арену Стожице поддержать нас, и я обещаю, что мы выложимся по полной».

Капитан команды Тине Урнаут поведёт свою дружину против Грузии, Латвиии, Португалии, Израиля и Бельгии: «Наша цель проста, но не стоит забывать, что нам требуется выиграть пять матчей за пять дней. Турнир пройдёт в очень жёстком ритме. Однако условия одинаковы для всех команд, так что нельзя ошибаться. Мы полностью сконцентрированы на первом матче против Грузии. Мы сделаем всё, чтобы начать квалификационный турнир с победы».

Источник: CEV

Добавить комментарий