Финал Четырёх (мужчины) – «Зенит-Казань»

В Европе российский волейбольный клуб «Зенит-Казань» известен как «Команда Гладиаторов». Уже в эти выходные команде предстоит побороться за пятый титул победителя Лиги Чемпионов Европы по волейболу 2017 (мужчины). В случае успешного завершения кампании, «Зенит» вновь побьет рекорд турнира (первый раз россияне сделали это в прошлом году, завоевав титул в четвёртый раз). Клуб из Татарстана начнет Финал Четырёх Лиги Чемпионов ЕКВ матчем против «Берлин Ресайклинг Воллейз» (Берлин, Германия). К слову, в 2015 году команды уже встречались в полуфинале того же турнира. Тогда россияне выиграли 3-1.

На данный момент «Зенит-Казань» является едва ли не сильнейшей командой турнира. Клуб выиграл все свои матчи и в Чемпионате России, и в Лиге Чемпионов по волейболу. Статистика клуба в европейском турнире впечатляет – до полуфинала «Зенит» добрался, отдав всего две партии в десяти матчах. Партии урвали «VfB» (Фридрихсхафен, Германия) в групповом туре и «Белогорье» (Белгород, Россия) в Плейофф Шести.

«Зениту-Казань» предстоит справиться с задачей продления российского царствования в Лиге Чемпионов ЕКВ. Последние пять сезонов золотые медали и кубок неизменно уходили в России: «Зениту» — в 2012, 2015 и 2016, «Локомотиву» (Новосибирск) – в 2013, и «Белогорью» — в 2014.

На данный момент Россия является самой успешной страной-участницей Лиги Чемпионов Европы по волейболу (мужчины). После учреждения турнира в 2000 году, семь сезонов завершались победами россиян. Две неупомянутые победы относятся к 2003 и 2004 годам и принадлежат «Белогорью».

Болельщиков ожидает интересная игра в исполнении Максима Михайлова, Вильфредо Леона и Мэтта Андерсона, связующего Александра Бутько, а также Андрея Ащева, Артема Вольвича и либеро Алексея Вербова. Тренер команды – Владимир Алекно.

Очень многих интересует вопрос, смогут ли «Берлин Ресайклинг Воллейз», «Кучине Любе» и «Сир Сикома Колусси» остановить россиян на пути к золотой медали. Ответ станет известен уже в эти выходные.

Источник: CEV

Добавить комментарий