«Вакифбанк» выиграл турецкий полуфинал женской Лиги Чемпионов

На северо-востоке Италии вчера прошла настоящая схватка двух турецких волейбольных гигантов. В споре «Вакифбанка» и «Экзачибаши ВитрА» победителем оказался первый: 3-0 (25-20, 26-24, 25-22). В первом матче Финала Четырёх Лиги Чемпионов Европы по волейболу 2017 (женщины) волейбол вышел на новый уровень на и вне игровой площадки. Болельщики наслаждались истинным шоу.

В первой партии волейболистки «Вакифбанка» в буквальном смысле слова порхали на блоке. Соответственно, команда получила преимущество 8-3 к первому техническому перерыву. «Вакифбанк» доминировал в игре по всем фронтам до самого конца партии. Лидер партии в счете также не менялся. В середине партии «Экзачибаши ВитрА» существенно ускорился. Однако разрыв в счете оказался слишком большим. К тому же Наз Айдемир Акйол давала своим коллегам по команде отличные передачи, так что «Вакифбанк» продолжал набирать очки. Минимального отставания «Экзачибаши» удалось добиться уже в концовке – 21-19. Это был максимум, на который «Вакифбанк» подпустил соперника. Последний розыгрыш партии завершился зацепившимся за сетку мячом. Самым примечательным фактом о первой партии является эффективность Лоннеке Слютьес («Вакифбанк») в атаке – 80%.

После начала второй партии стало очевидно, что «Экзачибаши» подошел к ней как к совершенно другому матчу. Волейболистки этой команды выиграли пару длинных розыгрышей, и игроки «Вакифбанка», в свою очередь, словно примерзли к площадке. Все, что им удавалось легко в первой партии, вдруг оказалось невероятно сложным. Эти проблемы были дополнены серьезными ошибками на подаче, которые отсутствовали в первой партии. В итоге, будущие победители отставали в счете 2-8 к первому техническому перерыву. Несмотря на все возможности перестроить игру, «Вакифбанк» продолжал отдавать соперницам розыгрыш за розыгрышем до счета 14-4 в пользу «Экзачибаши».

В этот момент волейболистки «Вакифбанка» снова включились в игру. Вскоре после второго технического перерыва они смогли сократить разрыв до пяти очков. Дальше игра пошла как по маслу: на один выигранный «Экзачибаши ВитрА» розыгрыш приходилось два или три выигранных розыгрыша «Вакифбанка». Благодаря эффективным подачам Кимберли Хилл команды сравнялись в счете 23-23. Первым на контрольный мяч вышел «Экзачибаши». В этот момент в игру вступила Чжу Тин, которая привела к контрольному мячу «Вакифбанк». Команда смогла выиграть партию с первого захода. Последнее очко «Вакифбанк» взял на блоке Кюбры Акман Калискан.

После напряжения второй партии, третья началась очень пассивно и для игроков, и для болельщиков. Соперники обменивались очками. «Экзачибаши ВитрА» делал все возможное. К первому техническому перерыву счет выглядел как 8-6 в пользу «Вакифбанка». Тренер клуба Массимо Барболини воспользовался возможностью сподвинуть игроков «Экзачибаши» на изменение уровня игры. Волейболистки вышли на поле и сравняли счет. Дальше, тем не менее, игра продолжилась также ни шатко, ни валко до 11-11. Ко второму техническому перерыву «Вакифбанк» вновь ушел в небольшой отрыв – 16-14. После перерыва «Экзачибаши ВитрА» вновь сравнял счет. В этот момент волейболистки «Вакифбанка» выдали серию успешных подач и получили преимущество в три очка.

Волейболистки «Экзачибаши» знали, что это их последний шанс. Поэтому команда испробовала все варианты изменения счета. В игру вернулся накал, поскольку шли последние минуты матча. «Вакифбанк» сделал небольшой подарок соперницам ошибкой в расстановке. Счет сравнялся на 20. В этот момент на переднюю линию вышла Чжу Тин, что и сыграло на руку победителям. «Вакифбанка» взял третью партию с минимальным преимуществом.

Рейчел Адамс, «Экзачибаши» о том, как она будет искать ресурсы на второй день турнира: «Все же, когда ты попадаешь в Финал Четырёх Лиги Чемпионов, ты планируешь совсем не матч за третье место».

Про утерянное преимущество во второй партии: «Естественно, когда ты начинаешь партию с такой игры и настолько ведешь в счете, поражение в партии оставляет мерзкое ощущение. Оно охлаждает запал, но мы сделали все возможное, чтобы вернуться в игру в третьей партии, хоть этого было и недостаточно».

Кимберли Хилл, «Вакифбанк»: «Мы думали об одном розыгрыше в каждый момент времени и сражались за каждый из них. Сегодня я действительно горжусь своей командой».

Джованни Гвидетти, «Вакифбанк», про 0-7 во второй партии: «Мои мысли укладывались в: «Какого …!», но цитировать такое нельзя. Я всегда начинаю игру со связующим в первой зоне, потому что это неплохой расклад, и мы довольно сильны в этой позиции. Мы неплохо подали два или три раза, но нам не хватало стабильности на блоке и приеме. После успешного выхода Кимберли Хилл я попытался сменить связующего, чтобы посмотреть, как среагирует на это команда. Я просто не мог принять такое поражение в этой партии. Команда отлично восприняла замену и не опустила руки. Я очень сильно уважаю их за то, что они сделали сегодня вечером».

Про нежелание команды сдаваться: «Последние десять дней мы говорили о том, что никогда не сдаемся. Я всегда прошу свою команду не о победе, а о сражении за каждое очко. Нет, разумеется, мы хотим выиграть. Но для того, чтобы сделать это, нам надо биться на каждом шаге по этой дороге. Некоторые наши поражения прошли без борьбы, и мы не хотим повторения истории в Тревизо».