«Динамо» поборется за бронзу Лиги Чемпионов

Во втором матче первого дня Финала Четырёх Лиги Чемпионов ЕКВ по волейболу 2017 (женщины), который проходит сейчас в Италии, команда-хозяйка вполне успешно воспользовалась преимуществом домашнего зала в матче против «Динамо» (Москва, Россия). Как и в сезоне 2016, в полуфинале встретились российский и итальянский волейбольные клубы. И снова победительницами матча стали итальянки: 3-1 (25-18, 25-15, 15-25, 27-25).

Матч начался в присутствии более 3830 болельщиков, пришедших поддержать свою команду. «Имоко Воллей» (Конельяно) начал матч на подъеме и имел небольшое преимущество 8-6 к первому техническому перерыву. Команда смогла растянуть свое превосходство на площадке и до второго технического перерыва (16-12). Итальянки активно использовали все ресурсы для прессинга россиянок. К концу партии волейболисткам «Динамо» все же удалось нащупать свою игру, но этого было недостаточно. Либеро «Имоко» Моника Де Дженнаро властвовала на задней линии «Имоко». Она помогала своей команде получать стабильную передачу. Последний розыгрыш был невероятно длинным, но остался за хозяйками. Ситуация выглядела так, будто «Динамо» (Москва) не представлял, с какой стороны подойти к сопернику.

Вторая партия во много повторила первую. Точно также команда-хозяйка турнира играла легко и расслабленно в своем зале. Хозяева активно превалировали над соперницами. Связующая Катажина Скорупа раздавала передачи всем нападающим. Счет вновь выглядел как 8-6 к первому техническому перерыву. Ко второму преимущество «Имоко» выросло весьма значительно – 16-10. Анна Данези забила все четыре передачи, полученные ей в концовке. Другие нападающие также успешно завершали свои атаки.

В третьей партии россиянки неожиданно проснулись и взяли контроль в свои руки. Несмотря на то, что «Динамо» уже проигрывал 0-2 по партиям, волейболистки собрались и продемонстрировали великолепную игру. Уровень эффективности Натальи Гончаровой в первых двух партиях держался на отметке 25%, а вот в третьей партии он вырос почти в три раза – 67%. Ко второму техническому перерыву «Динамо» вел в счете 16-9 и, соответственно, выиграл партию.

Четвертая партия началась с… болельщиков. Обитатели трибун осознали, что это последняя возможность команды получить место в матче за первое место и удвоили свои усилия. Команды тоже боролись в самой долгой партии дня. Келси Робинсон, Серена Ортолани и Николь Фосетт получили плюс-минус одинаковое количество передач. Волейболистки «Имоко» старательно искали бреши в блоке «Динамо». Партия завершилась в пользу хозяек с минимальным перевесом.

Келси Робинсон, «Имоко Воллей»: «Мы просто играли очень, очень упорно. Думаю, когда нам стало сложно и ничего не получалось так, как нужно нам, мы только еще больше сплотились. И это было очень мощно. Отправляясь на игру, мы ничего не ожидали, мы просто были готовы играть. Кто-то может шутить, глядя на счет, но, на самом деле, нам пришлось совсем не сладко».

Серена Ортолани, «Имоко Воллей»: «Я действительно рада результату. Моя команда сильна, а мы просто поддерживали друг друга. Наши болельщики были круты. Сегодня они стали седьмым игроком».

Николь Фосетт: «Я просто рада тому, что мы выиграли. Нам действительно не хватает Робин де Крёйф и Сами Бричио, так что эту победу мы посвящаем им».

Давиде Мадзанти, «Имоко Воллей»: «В первых двух партиях мы отыграли очень хорошо, так что я очень доволен, потому что играть против такой команды как «Динамо» (Москва) не так уж легко. Когда счет был 2-0 в нашу пользу, что-то изменилось. Они поработали над своими атаками, и нам было сложно в поиске других решений. Я считаю, что четвертая партия была фантастической, это было отличное волейбольное шоу для всех, кто присутствовал в зале. Завтра будет очень сложно: «Вакифбанк» — отличная команда. А я рад, что буду играть против Гвидетти, главного тренера, которого я очень уважаю, и великого итальянского тренера».