«Зенит» выиграл часть первую российского дерби на пути в Рим

Вчера в Казани прошел первый матч Плейофф Шести Лиги Чемпионов Европы по волейболу 2017 (мужчины). «Зенит-Казань» легко выиграл первые две партии у «Белогорья» (Белгород) 25-14 и 25-17. В третьей партии команда Владимира Алекно получила мощный отпор от соперника. Тем не менее, в четвертой партии казанцы вернули минимальное преимущество и выиграли ее 26-24.

В первой партии блок зенитовцев свел к нулю КПД Дмитрия Мусэрского в атаке. Нападающему не оставили ни единой лазейки для успешного завершения атак. «Зенит-Казань» бомбардировал соперника сильнейшими подачами. К середине партии хозяева имели преимущество в пять очков. Два эйса Мэтта Андерсона предопределили исход партии, выведя счет на 20-10.

Во второй партии волейболисты «Белогорья» никак не могли определиться с лидером, который бы задавал темп игры. Роман Данилов и Максим Жигалов не забили ни одного мяча за десять подходов. «Зенит-Казань», в свою очередь, опирался на великолепную игру Максима Михайлова и Вильфредо Леона, которые доминировали над соперником, что видно и по счету.

Третья партия стала куда более напряженной. Титаны из «Белогорья» нашли свою игру и смогли сначала уничтожить отставание в счете в три очка, а затем и выиграть партию. Последнее восемь мячей партии забил Ян Ерещенко.

Зенитовцы начали четвертую партию по стопам третьей и отдали первые четыре розыгрыша. Команде хозяев потребовалось много сил, чтобы остановить разыгравшегося Тетюхина и разошедшегося Ерещенко. На эйсе Александра Бутько «Зенит-Казань» и «Белогорье» сравнялись в счете 16-16. После этого команды начали битву, которую с минимальным преимуществом выиграли казанцы.

«Хорошо, что нам удалось победить. В третьей партии Ерещенко успешно вошел в игру, но мы проиграли ее исключительно на своих ошибках», — сказал Владимир Алекно, главный тренер «Зенит-Казань» после матча.

«“Зенит-Казань” – сильный соперник. Так что, в первую очередь, нам надо было справиться со своими эмоциями, начать свою игру и придерживаться плана. Однако мы провалили эту задачу», — заметил Александр Косарев, главный тренер ВК «Белогорье».