«Динамо-Казань» выходит в финал Кубка ЕКВ на золотом сете

В последнем матче полуфинала Кубка Европейской Конфедерации Волейбола 2017 (женщины) «Динамо-Казань» выиграл у «Галатасарай» (Стамбул, Турция) 3-0 (25-18, 25-20, 25-18). Затем россиянки выиграли и золотой сет 15-11. Таким образом, «Динамо» сыграет матч за первое место с «Унет Ямамай» (Бусто-Арсицио, Италия), в котором попытается завоевать свой третий титул турнира.

Задача «Динамо-Казань» на второй матч полуфинала была довольно сложной. На прошлой неделе команда отыграла в Турции сразу после сложной игры в Чемпионате России. Соответственно, россиянки не смогли показать достойной игры и турчанки выиграли. Таким образом, задача на второй матч серии выглядела следующим образом: выиграть матч 3-0 или 3-1, а затем победить и в золотом сете.

С самого начала матча напряжение в воздухе можно было резать ножом. Команды шли практически вровень. Волейболистки «Динамо-Казань» играли несколько лучше на блоке. Они даже смогли сломать игру Нади Чентони в атаке. Эйс Ирины Заряжко позволили российской команде выйти вперед уже на четыре очка 14-10. Ко второму техническому перерыву «Галатасарай» смог сократить этот разрыв до двух очков. Ольга Бирюкова вышла со скамейки запасных и принесла принимающей стороне сразу шесть очков эйсом и результативными блоками.

Пушечная подача Дарьи Исаевой позволила команде-хозяйке матча начать набирать очки с самого начала второй партии. На счете 10-6 тренер «Галатасарай» Атаман Гюнейлигил взял тайм-аут. Тем не менее, динамовские волейболистки продолжили успешно играть на блоке. На острие атаки российского клуба встала все та же Исаева. Надо отметить, что болельщики «Динамо» пришли на матч команды в полном составе, поэтому турчанки получали прессинг со всех сторон. «Галатасарай» допустил ряд ошибок, и Заряжко успешно завершила партию эйсом.

Третья партия прошла еще более успешно для «Динамо-Казань», благодаря отличной подаче. Команда вела 10-3 в начале партии. Понимая, что контроль над игрой окончательно уходит соперницам, «Галатасарай» смог сократить разрыв, однако россиянки в концовке вели в счете 22-13, чем и воспользовались.

Золотой сет всегда является моментом истины. Оба матча становятся лишь разминкой перед ним. Волейболистки «Галатасарай» знали это правило, поэтому начали прессинговать своих соперниц сразу. Было совсем не похоже, что они только что проиграли три партии. Так что к концу первой трети золотого сета турчанки вели 5-3. Ошибка Асли Калач на подаче спасла «Динамо-Казань» от еще большей разницы в счете. Казанский клуб смог выстроить атаку и вернуть мощь. Так что счет изменился на 11-8 в пользу россиянок. Исаева продолжала забивать, приведя команду к контрольному мячу. В этой концовке Чентони смогла забивать, однако ее коллеги по команде коснулись сетки, что и определило участника матча за первое место Кубка ЕКВ по волейболу 2017 (женщины).

Александр Перепелкин, главный тренер «Динамо-Казань»: «Как вы могли видеть, наш командный дух находился в заоблачных высотах сегодня. Если мы научимся настраиваться также на каждый матч, команда будет расти, независимо от того, домашняя это игра или нет. Даже после матча, после свистка судьи, было ясно, что команда живет этим днем. И я думаю, что все это время до начала матча, у них не было других мыслей в головах. Вы могли увидеть это в ходе игры. И еще одно. Обычно много говорят о турецких болельщиках – но то, что сделал сегодня наш стадион, было на порядок круче! Я видел многое, но сегодня все было волшебно, фантастично, элегантно и красиво. Миллион спасибо болельщикам! Благодаря их поддержке, мы ощущали как минимум восемь игроков на площадке. Я немного беспокоился из-за золотого сета. Мы сделали все возможные замены в нем, и они сработали. Мы сделали все, что могли, в вопросах тактики. В то же время, с первых минут было очевидно, что «Галатасарай» тоже готов к золотому сету. Они знали, в частности, о сегодняшнем результате «Енисея», который проиграл золотой сет 13-15, предварительно выиграв второй матч с «Олимпиакосом»».