Эмре Батур: «Волейбол – это мой стиль жизни»

Мужской волейбол переживает активный рост в Турции. Этот процесс продолжается, благодаря помощи таких интересных людей, как центральный блокирующий Эмре Батур.

«Волейбол – это мой стиль жизни», — говорит Эмре. – «Я могу быть примером и ролевой моделью для молодежи, и мне это нравится. Я знаю, что могу оказать положительное влияние на молодых людей, благодаря своей личности, характеру и выступлениям. Это особенно часто происходит в тот момент, когда я играю за сборную, где я превращаюсь в источник вдохновения каждого ребенка. Дети должны любить и играть в волейбол, должны учиться уважать определенный набор ценностей и понимать, что они могут покорить этот мир».

Начиная с 2012 года, Эмре Батур выступает за клуб «Халкбанк» (Анкара). На этот сезон руководство команды ставило очень высокие цели. Однако из-за травм и других проблем команда не смогла выйти в Плейофф Лиги Чемпионов.

«Мы уже достигали больших успехов и в Турции, и на европейской арене. Однако иногда командам приходится работать с неудачными стечениями обстоятельств», — рассказывает волейболист. – «Однако мы никогда не сдавались и держались друг друга. Некоторые игроки присоединились к нам в этом сезоне. Они сделали нас только сильнее, быстро влившись в команду. К сожалению, в этом сезоне травм было слишком много, просто одна за другой. Сейчас мы вновь вернулись в форму и уже поднялись на второе место в национальной лиге. Нашей главной целью является победа в чемпионате Турции. Мы сделаем все, чтобы достичь ее. Как результат, мы смотрим в будущее с довольно большим оптимизмом».

Да, Эмре тоже пришлось восстанавливаться после травмы: «У меня была сложная операция, и процесс восстановления тоже шел непросто. Однако руководство «Халкбанка», тренера и коллеги по команде поддержали меня и помогли вернуться. Я вернулся в волейбол также и при помощи своей семьи. Я собрал себя заново за сравнительно небольшое время и очень хорошо перенес операцию. Я чувствую себя гораздо сильнее сейчас. Я знаю, чего тренера ожидают от меня, и считаю, что смогу помочь своей команде в грядущие недели и месяцы. Я не думаю, что это возвращение было «сложным». Честно говоря, я считаю, что если ты веришь в себя, то можешь достичь любой поставленной цели. Самым важным является понимание, чего ты хочешь и как ты себя чувствуешь».

27-летний Батур известен огромным вниманием к физической форме. Недавно по СМИ прокатилась волна фотографий со спортсменом в футболке Супермена.

«Я очень рад своему восстановлению. Я много работал. Считаю, что смогу играть лучше, чем раньше. Можно даже сказать, что Супермен Эмре возвращается», — шутит волейболист. – «Работа с физическим состоянием и силой является столь же важной, как и наличие таланта. Думаю, что исходные данные не имеют значения, если ты не работаешь усиленно и не повышаешь свой уровень. Если ты хочешь играть на самом высоком уровне, твое физическое состояние должно находиться на самом высоком уровне. Кроме физического аспекта, важны также моральная и психологическая составляющие. Хочу выделить нашего капитана Ивана Мильковича. Ему уже почти 40. Уровень его игры и силы являются наивысшими, потому что он очень много работает на тренировках».

Милькович является одним из кумиров и ролевых моделей самого Эмре Батура: «Мы с Иваном играли вместе в «Фенербахче». Думаю, весь мир знает про его достижения. Он однозначно имеет выдающиеся лидерские качества. Но, что самое важное, он также является хорошим человеком. Он – хороший капитан. Я горд тем, что могу снова играть с ним в одной команде. Я очень этому рад. Он многому учит нас, и, думаю, мы еще многому можем у него научиться. Надеюсь, что в будущем мы сможем вновь поиграть вместе. Иван добавил нашей команде супер-силы. Он также пользуется большой популярностью у болельщиков».

Пропустив сезон 2016 из-за травмы, Эмре надеется вернуться в мужскую сборную Турции по волейболу: «Надеюсь, в этом году я смогу надеть футболку сборной с гордостью. Я готовлюсь к этому. Думаю, мы сможем хорошо отыграть на Чемпионате Европы в Польше. Признаюсь, мы стремимся к успеху в любом международном турнире, организованном ЕКВ или ФИВБ, в том числе и на Олимпиаде. Я буду только рад, если смогу помочь молодым игрокам в их развитии. Я готов помочь и послужить команде всеми своими сильными сторонами. Для этого мне нет необходимости играть и находиться на площадке. Так что я рад, если смогу оказаться примером для молодых спортсменов в любом виде».


Блиц-интервью:

Скажите что-нибудь хорошее о себе: Я стараюсь быть хорошим человеком. Хочу, чтобы все чувствовали себя хорошо и были счастливы.
Любимый исполнитель: Рианна.
Любимый фильм: «Мой отец и мой сын».
Любимая машина: Я хотел бы водить Ламборджини, но я доволен и BMW 520, на которой езжу сейчас.
Мода: Я следую моде и, как современный человек, стараюсь хорошо одеваться всегда.
Семья: Моя семья – моя жизнь. Они являются стимулом для моей усердной работы. Мы дополняем друг друга очень хорошо. Если бы не моя семья, я бы не был Эмре Батуром, человеком, которым я являюсь.
Мама: Она все еще смотрит каждый мой матч с трибун. Она своего рода стала моим первым тренером. Она все еще подбадривает меня и дает советы, как блокировать, как нападать и так далее.
Лучший друг: Тургай Доган. Мы родились и выросли в одном городке, Токате. Мы также играли вместе в «Фенербахче» и «Халкбанке».
Самый памятный момент: Когда я получил награду Лучшего Подающего в Финале Четырех Лиги Чемпионов ЕКВ 2014 в Анкаре. Я выиграл много турниров, у меня много наград, я провел много важных матчей, но эта личная награда занимает особенное место в моем сердце.

Источник: CEV

Добавить комментарий