Кенийка Джепнг’этих поборола рак и вернулась в игру

Игрок кенийского клуба «Пайплайн» Руфь Джепнг’этих утверждает, что только милостью Бога она смогла вернуться в соревновательную жизнь после перерыва, связанного с болезнью.

26-летняя волейболистка возобновила тренировки с чемпионом Кении после годичного отсутствия.

Она прекратила играть в тот момент, когда ей поставили диагноз «неходжкинская лимфома». После этого Руфь прошла восьмимесячный курс лечения, оплаченный клубом.

«Сейчас я чувствую себя хорошо. Я счастлива, очень счастлива. Я говорю: «Спасибо!» — всем болельщикам, семье, друзьям и руководству «Кения Пайплайн» за поддержку», — сказал Руфь Джепнг’этих в интервью «Нейшн Спорт» после тренировки с первой командой в Касарани в четверг.

Джепнг’этих занимала шестую строчку в рейтинге лучших блокирующих Кении. В 2015м году она заняла 10е место в рейтинге блокирующих Мирового Кубка ФИВБ. Волейболистка рассказала: «Я не поверила, что у меня может быть рак. Это был сложный период, и я вылечилась только милостью Божией. Сейчас я работаю на восстановление формы. Я начала заниматься в зале в январе».

Джепнг’этих и ее коллеги по команде готовятся к Клубному Чемпионату Африки, который пройдет в Тунисе с 6 по 16 апреля.

Тренер-ассистент «Пайплайн», бывшая спортсменка международного класса Маргарет Индакала говорит о том, что у команды стоит единственная цель на турнир — победа.

«Во-первых, мы все очень рады, что Руфь вернулась», — сказала она. – «Мы пытаемся вернуть ее уверенность в себе и помогаем набрать форму. В последний раз мы побеждали в этом турнире более 10 лет назад, мы хотим изменить эту статистику».

Сама Индакала является обладательницей двух континентальных титулов как волейболистка в составе «Поста Кения». Она добавила: «Морально игроки находятся в хорошей форме. Команда имеет хорошую физическую форму. Сейчас мы работаем с блоками, защитой на задней линии и подачей. Именно эти элементы дорого обошлись нам в турнире прошлого года».

Помимо Джепнг’этих, «Пайплайн» будет опираться на таких опытных игроков как Ноэль Мурамби, Триза Атука (капитан), Джанет Ванья (вице-капитан), Вайолет Макуто и Моника Бьяма.

Источник: FIVB

Добавить комментарий