Первый тур четвертьфинала Кубка ЕКВ прошел в пользу «Динамо-Казань»

Вчера вечером женский волейбольный клуб «Динамо-Казань» одержал убедительную победу 3-0 (25-8, 25-23, 25-12) в первом матче серии четвертьфинала Кубка Европейской Конфедерации Волейбола 2017 (женщины) с «Визурой» (Белград, Сербия).

Болельщики казанского клуба оказали теплый прием гостям из Сербии. Тем не менее, битва на площадке была жесткой. Игроки «Динамо-Казань» сделали все, чтобы ход матча не стал легким для соперниц.

«Визура» приехала во всеоружии. Итогом стало лидирование в счете 6-5 в начале первой партии. Хозяйки сравняли счет, благодаря ошибке на подаче центральной блокирующей сербок Сладжаны Эрич. После этого на подачу вышла Ирина Воронкова и буквально смяла прием «Визуры» мощными мячами. Волейболистки «Динамо» забили 13 очков подряд, получив преимущество 19-6. До конца партии Воронкова подала пять эйсов, а сербки смогли набрать только два очка к имевшимся.

Несмотря на разгромный счет первой партии, во второй «Визура» сражалась более чем храбро. Волейболистки-гостьи вели в счете 10-6. Представительницы столицы Татарстана смогли сравнять счет только на 12. Игра шла на равных до конца партии – ни одна из команд не смогла получить солидное преимущество. В решающий момент «Визура» ошиблась дважды подряд, и «Динамо-Казань» вышел на контрольный мяч. Дарья Исаева завершила партию в пользу россиянок.

Воронкова и Исаева стали звездами третьей партии. Они без устали забивали мяч за мячом, выведя свою команду на огромное преимущество 16-9 ко второму техническому перерыву. «Визура» пыталась отыграться в атаке, однако все попытки разбивались о блок россиянок. Главный тренер сербского клуба, Йовица Цветкович пытался сбить подачи Воронковой тайм-аутами. В целом, ему удалось это на счете 21-11 в пользу «Динамо-Казань». Однако гостям уже поздно было что-либо предпринимать, и Исаева довела матч до конца.

Александр Перепелкин, тренер-ассистент «Динамо-Казань»: «Думаю, во второй партии мы увидели настоящую «Визуру» из Белграда. У них хорошая команда, и они показали хороший волейбол, особенно во второй партии. Думаю, они в какой-то мере ощущали прессинг из-за именитых игроков, стоящих по другую сторону сетки. Также, разумеется, они играли не дома. Мы уже знаем, что ответный матч будет совершенно другим, поскольку им будет гораздо легче играть дома. У них молодая, сильная и смелая команда. Даже когда они отставали в счете на 10 очков, их глаза горели, так что было понятно, что они ждут, не дождутся реванша. Тем не менее, я надеюсь, что мы сможем выиграть и ответный матч в Сербии».

Йовица Цветкович, главный тренер «Визуры»: «Поздравляю «Динамо-Казань». У них очень хорошая команда, и они играли на очень высоком уровне. Я хочу поблагодарить зрителей за теплый прием. Думаю, им понравился матч. Однако я очень удивлен количеством ошибок, которые мы допустили в приеме. Мощные подачи вроде тех, что подавал «Динамо», не так уж редки в национальной лиге Сербии. Но, похоже, нашим молодым игрокам не достает опыта в том, что касается международных матчей. После разгрома в первой партии я сказал своим волейболисткам, что они могут бороться с «Динамо» и даже победить его, если останутся сконцентрированным и будут делать то, что им говорят. Мы играли очень хорошо, но нашим игрокам просто-напросто не хватает опыта, чтобы завершить в свою пользу партию, которая идет на равных. Я уверен, что мы будем бороться в Белграде. Мы надеемся выиграть второй матч. Сегодня у нас была возможность увидеть, понять и прочувствовать, как играет «Динамо-Казань»».