Кубинские тренера уверены в потенциале сборной

Техническое руководство программы мужской сборной Кубы полно оптимизма после того как команда выиграла шесть из шести дружеских матчей против U23 мужской сборной Японии.

Главный тренер Николас Вивес был доволен общей игрой команды, принимая во внимание юный возраст большинства игроков. Однако он также заметил, что игрокам необходимо продолжать много и дисциплинированно работать.

«Они выполнили свои задачи, особенно на блоке и в атаке. Мы также исправили ряд проблем с приемом планера, хотя эти недоработки все еще превалируют в нашей игре», — сказал он.

Вместе с тренерами-ассистентами Йосвани Муньосом и Анхелем Гонсалесом, а также базируясь на ценных советах опытного Хусто Моралеса, главный тренер назначал стартовый состав на каждый матч из числа игроков, моложе 21 года. Причиной тому является основная цель мужской сборной Кубы по волейболу – квалификация на соответствующий Чемпионат Мира через грядущий в мае U21 Панамериканский Кубок в Канаде.

«Спортсмены моложе 19 лет и старшие игроки также играли, ведь все они готовятся к Панамериканскому Кубку, который предоставит места в Мировой Лиге 2018», — продолжил Вивес. – «Мы работаем не только над физической и технической компонентами, но также и над моральной устойчивостью, которая всегда была фирменным знаком кубинского волейбола».

Вивес, с его долгой игровой карьерой на позиции связующего, полагает, что его ученики еще слишком юны, а также провели вместе довольно мало времени. Однако он также отмечает их огромный потенциал в спорте.

«Смена локации для трех официальных матчей после месяцев тренировок в государственной школе привела к детским ошибкам ввиду юного возраста игроков. Однако им очень полезно выбраться из привычного ритма и встретиться с соперником вроде Японии, который повышает свой уровень от матча к матчу», — облек свои мысли в слова Николас Вивес.

Он отдельно отозвался об атакующем Марлоне Янге. Мальчику сейчас 15 лет, его рост уже составляет два метра. Тренер прочит ему яркое будущее. Похожее он сказал о 19-летних нападающем Мигеле Анхеле Лопесе, центральных блокирующих Хавьере Консепсиьоне и Хосе Массо.

Похвала досталась связующим Ливану Табоада (который провел в ставке сборной всего четыре месяца) и ветерану-олимпийцу Андре Гойде.

Источник: FIVB

Добавить комментарий