Руслан Жбанков: «Когда мы играем в ЕвроКубках, мы представляем всю страну»

После поражения на тай-брейке двухнедельной давности, «Газпром-Югра» (Сургут, Россия) отыгрался в схватке с «Олимпиакос» (Пирей, Греция) 3-1 (25-18, 17-25, 25-15, 25-18). Таким образом, российский клуб вышел в одну четвертую Кубка CEV по волейболу 2017 (мужчины).

«Газпром» начал матч очень хорошо, получив преимущество 13-10 к середине партии. Спустя несколько розыгрышей, «Олимпиакос» сократил разрыв до одного очка. Россиянам, однако, удалось начать наращивать преимущество, увеличивая отрыв на одно-два очка за каждый заход на подачу. В итоге, «Газпром-Югра» выиграл партию с преимуществом в семь очков на блоке своего связующего Алексы Брджовича.

Во второй партии счет сначала был равным – до отметки 9-9. Далее «Олимпиакос» ушел в небольшой отрыв (19-14), благодаря подачам Константина Купковича, который заменил на площадке Менелаоса Коккинакиса. Российская сторона никак не могла разобраться с его подачей, поэтому Купкович легко и непринужденно привел команду гостей к победе в партии. Большой вклад в игру «Олимпиакоса» внес также и диагональный Либерман Агамес (Колумбия).

Третья партия началась по сценарию второй. А вот дальнейший ход игры отличался диаметрально противоположно. Волейболисты «Газпром-Югра» начали активно навязывать свой темп игрокам «Олимпиакоса», которые, в свою очередь, начали ошибаться. Россияне вышли вперед в счете: 17-11. Агамеса сменил Никос Зоупани, однако эта замена не принесла ожидаемого результата. Точку в партии поставил Алексей Сафонов.

Греческий клуб попытался выиграть четвертую партию. Джастин Вильям Дафф и Атос Феррейра Коста старательно удерживали игру гостей в одном темпе с хозяевами матча. Однако вскоре у греков вновь начались проблемы с приемом. Агамес не мог показать нужный уровень игры, поэтому его вновь сменил Зоупани. «Газпром-Югра» выиграл три последних розыгрыша и заслуженно вышел в следующий тур Кубка Европейской Конфедерации по волейболу.

Дмитрий Филиппов, связующий «Олимпиакоса»: «Я хочу поздравить Сургут с их славой и пожелать им удачи в следующих матчах Кубка CEV. Мы хотели пройти в следующий тур, и, думаю, у нас оставался шанс после первой игры в Греции. Однако сегодня вечером «Газпром-Югра» подавал крайне хорошо, они также отлично отработали в приеме, чего нам сделать не удалось. Они также обыграли нас на блоке. Греческая лига не настолько интенсивная, как российская, мы не можем проводить матчи такого высокого класса каждую неделю. Скорее всего, это был самый сложный матч для нас за весь сезон, что также сыграло свою роль в итоговом поражении».

Руслан Жбанков, главный тренер «Газпром-Югра»: «Мы не сомневались, что пройдем в следующий тур, просто потому, что мы сильнее «Олимпиакоса». Наши уровень и мотивация гораздо лучше. Сегодня мы провели один из лучших матчей сезона, продемонстрировав целеустремленность и уверенность себе. Мои игроки помогали друг другу и не боялись ошибаться. Отлично сработано! Когда мы играем в ЕвроКубках, мы представляем не Сургут или «Газпром», мы представляем всю страну, и это очень важно для нас».

Центральный блокирующий Петар Крсманович добавил: «Это большая победа для нас, потому что «Олимпиакос» — великолепный клуб. Я хочу поблагодарить своих коллег по команде и всех, кто пришел поддержать нас сегодня».