«VfB» удалось урвать партию у «Зенита»

Вчера прошел выездной матч Лиги Чемпионов CEV 2017 (мужчины) у «Зенита» (Казань, Россия). Хозяева «VfB» (Фридрихсхафен, Германия) проиграли победителю Лиги 2016 со счетом 1-3 (13-25, 25-23, 13-25, 21-25). Российская дружина доминировала в матче на ZF Арене своими подачами и великолепной защитой. Несмотря на поражение, у «VfB» еще остаются шансы на выход в ПлейОфф, потому что за три тура команда набрала три очка. «Зенит» же проводит игры Группы с наичистейшей статистикой.

Несмотря на обещание тренера Витала Хейнена угостить каждого болельщика «VfB» ящиком пива в случае победы команды над «Зенитом», 2355 фанатам, пришедшим на матч, пришлось удовольствоваться поражением.

Зенитовцы начали матч очень мощно. Немецкие волейболисты не могли придумать, как обработать жуткие подачи Максима Михайлова, поэтому счет очень быстро превратился в 10-1 в пользу россиян. В этот момент Михал Фингер начал забивать для «VfB», и команда слегка воспрянула духом. После того как в игру «Зенита» активно включился Вильфредо Леон, у немецкой стороны не осталось шансов на счастливый исход первой партии.

Во второй партии игроки «VfB» вышли на площадку с гораздо большей уверенностью в себе. Они не отпускали свой настрой по ходу матча и продолжали удерживать счет с небольшим преимуществом, чтобы исполнить мечту – выиграть первую за шесть лет партию у казанского «Зенита». В целом, задача была выполнена успешно. Невероятные розыгрыши, блестящая защита и передачи – все это дало «VfB» возможность завершить вторую партию в свою пользу с минимальным преимуществом. Особенно отличились Михал Фингер, Якоб Гюнтер и Тома Руссо.

Владимир Алекно произнес пламенную речь в перерыве между второй и третьей партией. Российские волейболисты выслушали и все поняли. В самом начале партии Михайлов подал эйс три раза подряд. Леон находил многочисленные возможности обойти блок «VfB». В концовке партии Руссо отправил мяч в аут, и счет закрылся в пользу «Зенита» с разрывом в 12 очков.

В четвертой партии многим болельщикам хозяев матча показалось, что у их команды появились шансы выиграть не только партию, но и как минимум одно очко в матче против одного из сильнейших волейбольных клубов России. «VfB» начал партию очень собранно и даже повел в счете 10-8. Зенитовцы довольно быстро ответили атаками Михайлова и Мэтта Андерсона. Российская дружина догнала и перегнала соперника сильными подачами. Партия вновь завершилась атакой Фингера за пределы поля.

«Мы выиграли вторую партию у «Зенита» (Казань), а это могут сделать совсем немногие команды», — сказал главный тренер «VfB» (Фридрихсхафен) Витал Хейнен. – «Парни отработали очень хорошо. Но все же я ненавижу проигрывать, особенно когда игра идет настолько на равных».

У « VfB» есть еще один шанс победить «Зенит» в этом сезоне – 31 января команда летит в Казань на ответный матч. Однако 29 января клуб проведет игру против «Берлин Ресайклинг Воллейс» в рамках Национального Кубка Германии.