«Динамо» проиграл первую битву за лидерство в Группе А Лиги Чемпионов

Действующий чемпион Польши по волейболу и победитель кубка страны «Закса» (Кедзежин-Козле) одержал в среду свою третью победу в играх Группы A Лиги Чемпионов CEV 2017 (мужчины). Команда уверенно выиграла у «Динамо» (Москва, Россия) в выездном матче 3-1 (25-23, 25-21, 28-30, 25-20). Собственно, в этом матче решался вопрос о том, какой клуб станет лидером группы.

Стартовый состав «Динамо» радовал глаз почти всеми лучшими игроками клуба этого сезона – на площадку вышли Юрий Бережко, Павел Круглов и Сергей Гранкин. Состав «Заксы» возглавлял Бенджамин Тоньютти. Связующий сборной Франции прекрасно организовал игру польской дружины. Гости вели в счете сначала 8-5, а потом и 16-15 в первой партии. Динамовцы старались сравнять счет атаками в исполнении Круглова и Алексея Остапенко. К сожалению, в первой партии победили поляки.

Вторая партия прошла по похожему сценарию. «Динамо» пыталось отыграться, однако Давид Конарски поставил жирный крест на всех попытках, забив 25й мяч в партии за «Заксу».

Самой напряженной точкой матча оказалась третья партия. «Динамо» сражалось от начала и до конца, «Закса» пыталась свести матч к трем партиях. Дмитрий Ильиных заменил Александра Маркина, и эта замена принесла позитивные перемены. В концовке насыщенной эмоциями партии Остапенко смог забить решающий мяч, оставив партию за россиянами.

В четвертой партии поляки вышли на площадку с крайне серьезным настроем. Именно «Закса» задавала темп и качество игры, поэтому гости уехали домой с заслуженной победой.

Фердинандо де Джорджи, главный тренер «Заксы»: «Это так круто! Мы приехали в Москву с огромным желанием отыграть хороший матч, но мы знали, что он будет не простым для нас, особенно потому, что пару дней назад мы провели финал национального кубка в Польше. Это значит, что мы были, так сказать, не во всеоружии. Тем не менее, мы показали отличную игру, мои игроки оставались сконцентрированными от начала и до конца».

Итальянец продолжил: «У «Динамо» сильный состав, очень мощный, особенно на подаче и в атаке. Однако сегодня они провели не очень хорошую игру, потому что одна из их звезд, Константин Бакун, травмирован. Он – невероятно важный игрок для этой команды. Несмотря на то, что мы выиграли сегодня, я продолжаю считать «Динамо» сильнейшей командой нашей группы».

Юрий Маричев, главный тренер «Динамо»: «Если посмотреть на статистику, становится очевидным, что сегодня мы сражались с приемом. «Закса» — довольно сложная команда, особенно когда речь идет об их подаче, где они чередуют сильные и тактические мячи. У нас было много проблем с этим. Несмотря на то, что, согласно статистике, мы лучше отыграли в атаке, мы не смогли довести до конца многие наши контратаки. Поэтому мы и проиграли сегодня».