Мужская Лига Чемпионов 2017 завершится в Риме

Одна из крупнейших спортивных площадок Европы, Дворец Спорта ПалаЛоттоматика в Риме (Италия), примет Финал Четырех Лиги Чемпионов Европы по волейболу 2017 (мужчины). Масштабный финал одного из крупнейших турниров пройдет 29-20 апреля. Хозяевами «вечеринки» выступят Федерация Волейбола Италии и один из сильнейших клубов страны, «Сир Сикома Колусси» (Перуджа).

Финал Четырех пройдет в Италии впервые, начиная с 2011 года, когда «Трентино Воллей» (Тренто) в полной мере использовал преимущество домашней площадки в ПалаОндиа (Больцано), чтобы завоевать третий подряд чемпионский титул. Что касается «Сир Сикома», то звездная дружина Лоренцо Бернарди в этом сезоне участвует в Лиге Чемпионов всего лишь второй раз. Два года назад команда добралась до ПлейОфф Шести, где проиграла «PGE Скра» (Белхатув).

Болельщики могут уже начинать планировать свое путешествие в вечный город в конце апреля. ПалаЛоттоматика однозначно станет идеальной площадкой для «тотального восприятия турнира», ведь у представителей итальянской Федерации имеется огромный опыт в организации крупных волейбольных турниров. Конкретно на этой площадке прошли многие международные соревнования, включая Чемпионаты Мира FIVB среди мужских и женских команд в 2010 и 2014 годах, соответственно, а также Чемпионат Европы по волейболу 2005 (мужчины). В число только основных событий входят также и матчи Мировой Лиги FIVB.

Имеющая в своей основе Лучано де Чекко, Ивана Зайцева и Александра Атанасьевича, «Сир Сикома Колусси» (Перуджа) является той силой, с которой необходимо считаться. Итальянцы однозначно попробуют использовать свое преимущество домашнего выступления для первой в истории команды победы в Лиге Чемпионов. В случае, если им это удастся, то мужская команда последует путем женской команды из того же года, «Колусси Сирио», получившей самую ценную волейбольную корону Европы в 2006 и 2008 годах.

Зайцев и компания попробуют положить конец доминированию российских волейбольных клубов в Лиге. Последние пять сезонов, начиная с 2012 года, на вершину пьедестала почета поднимались только они: 2012, 2015 и 2016 – «Зенит» (Казань), 2013 – «Локомотив» (Новосибирск), 2014 – «Белогорье» (Белгород).

В Лиге Чемпионов CEV (мужчины) 2017 принимают участие 36 команд. Руководство Европейской Конфедерации Волейбола приняло решение изменить формат турнира и разрешить участие в нем всем 56 национальным федерациям. На данный момент турнир находится в групповой фазе, после чего последуют ПлейОфф 12 и ПлейОфф Шести. В ходе турнира определятся три команды, которые вместе с «Сир Сикома» сразятся за кубок победителя. Новые правила утвердили также новый порядок проведения финалов: в случае квалификации двух команд из одной страны, они не обязаны играть в полуфинале, если только так не решится в ходе жеребьевки.

Источник: CEV

Добавить комментарий