Азию ждет загруженный год

2017 год станет самым насыщенным в истории Конфедерации Волейбола Азии. Планируется провести восемь турниров по классическому волейболу. Только в Чемпионате Азии (мужчины) примет участие 22 команды, чего ранее не случалось.

XI U18 Чемпионат Азии (девушки) откроет календарь международных соревнований. Он пройдет 5-13 марта в Чунцине (Китай). 13 команд уже подтвердили свое участие в турнире, в том числе юниорские сборные Китая, Южной Кореи, Самоа, Тайваня, Австралии и Новой Зеландии. Действующий чемпион, сборная Японии, приедет отстаивать свой титул.

Вторым в очереди станет XI Чемпионат Азии среди игроков, не достигших 19 лет, (юноши). Соревнования стартуют 28 марта, а завершатся 5 апреля в Нейпьидо (Мьянма). В турнире примут участие как минимум 16 команд, включая юниорские сборные Австралии, Бангладеша, Южной Кореи, Тайваня, Узбекистана и Шри-Ланки. Сильнейшей командой турнира будет действующий чемпион, юниорская сборная Ирана.

U23 Чемпионат Азии (мужчины) пройдет 2-10 мая в Ардебиле (Иран). На чемпионский титул претендуют 14 команд. Турнир пройдет всего второй раз, в первом (2014, Нейпьидо) победила молодежная сборная Ирана. В этом году иранцы планируют повторить достижение. Основными их соперниками будут молодые волейболисты из Китая, Австралии и Японии.

II U23 Чемпионат Азии (женщины), в свою очередь, состоится 13-21 мая в Накхонратчасима (Таиланд). На 10 января заявки на участие подали уже 14 команд. Два года назад сборная Таиланда завоевала второе место (первое досталось китаянкам), так что в домашнем турнире она попробует, как минимум, добраться до финала.

Всего через сутки после завершения молодежного Чемпионата Азии, в Усть-Каменогорске (Казахстан) стартует Клубный Чемпионат Азии по волейболу (женщины). Турнир пройдет 23-31 мая. На данный момент известны уже восемь участников. Их география очень широка: Китай, Иран, Япония, Филиппины, Таиланд, Тайвань, Вьетнам и Казастан. Победители получат право принять участие в Клубном Чемпионате Мира FIVB.

Клубный Чемпионат Азии среди мужских команд проведет Вьетнам. 13 команд будут соревноваться за путевку на Клубный Чемпионат Мира FIVB 27 июня – 5 июля. Свое участие уже подтвердили клубы Китая, Ирана, Японии, Тайваня и Таиланда.

Последними двумя турнирами года станут Чемпионаты Азии по волейболу среди мужских и женских команд.

В XIX Чемпионате Азии по волейболу (мужчины), как уже говорилось, примут участие 22 команды. Соревнования пройдут с 24 июля по 1 августа в городе Сурабая (Индонезия). В последнем чемпионате победила сборная Японии. Японцы и занявшие второе место иранцы поборются за титул с командами Австралии, Китая, Южной Кореи, Тайваня, Гонконга, Индонезии, Индии, Ирака, Казахстана, Саудовской Аравии, Мальдивской Республики, Новой Зеландии, Пакистана, Катара, Шри-Ланки, Таиланда, ОАЭ, Узбекистана и Вьетнама.

Впервые мужской Чемпионат Азии прошел в 1975 году в Мельбурне (Австралия). Тогда в турнире приняли участие всего семь сборных. Начиная с того момента, соревнования проводятся каждые два года. В 2013 году был достигнут предыдущий рекорд – в Дубай (ОАЭ) приехала 21 мужская сборная по волейболу. Сборная Ирана показала класс, выиграв у сборной Кореи в финале. Иранцы не смогли удержать корону – в 2015 году они проиграли японцам.

15 женских сборных уже подтвердили свое участие в XIX Чемпионате Азии по волейболу (женщины). Турнир состоится 9-17 августа на Филиппинах. Отдельно стоит отметить 13-кратного чемпиона сборную Китая. Ожидается, что основными соперницами китаянок станут японки (трехкратный чемпион), таиландки и кореянки (каждая команда побеждала в турнире дважды). В 2015 году в Тяньцзине (Китай) в финале схлестнулись женские сборные Китая и Южной Кореи по волейболу. Победа осталась за Китаем.

В Чемпионате Азии 2017 примут участие также сборные Филиппин (хозяева), Австралии, Гонконга, Индии, Ирана, Казахстана, Мальдивской Республики, Новой Зеландии, Шри-Ланки, Тайваня и Вьетнама.

Источник: FIVB

Добавить комментарий