Рождественский Турнир по снежке в Петербурге теперь легализован

В конце 2016 года Министерство Спорта России внесла волейбол на снегу в официальные списки. Таким образом, традиционный Рождественский Турнир по снежному волейболу, проходящий в Санкт-Петербурге, стал первым официальным российским турниром в этом виде спорта.

В сумме турнир проводился уже в 12й раз. Однако приятного градуса (в противовес погоде) турниру добавлял статус «официального». Соревнования прошли при поддержке ВФВ, СЗВА и местного Комитета по Спорту.

В этом году заявки на участие в Рождественском Турнире в Сестрорецке подали 48 команд. География участников была практически привычной: Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области. Пляжные площадки Сестрорецка уже становились ареной для проведения ряда турниров, в частности, ежегодного Тура по Пляжному Волейболу EEVZA.

Погодные условия оказалось достаточно сложными: температура упала ниже -25 градусов. Однако все матчи были очень зрелищными и интересными. Более 150 игроков разных возрастов, а также болельщики, прекрасно провели время, несмотря на холод.

Победителями мужской сетки стали Павел Ракусов/Сергей Ноландт (Московская область), два других призовых места заняли Артем Мальцев/Дмитрий Сазонов (Санкт-Петебург) и Сергей Савекин/Денис Иванов (Ленинградская область). Весь пьедестал почета женской сетки заняли команды из Санкт-Петербурга: Марина Постолакий/Екатерина Ломако, Лидия Мороз/Анна Крылова и Надежда Ульянова/Анастасия Михайлова.

Все участники и гости турнира получили возможность отведать традиционные русские блюда – гречневую кашу и горячий чай, — которые готовились в походной кухне.

Волейбол на снегу начинает свой рост. Только в этом году пройдут шесть этапов Снежного Тура в Европе. Плюс планируется организация ряда местных турниров с последующей глобализацией.