Что нас ждет в 2017 – Мировой Гран-При

В XXV Мировом Гран-При примет участие 32 команды, беспрецедентное количество. Также сумма призовых для победителей составит $600.000. Таким образом, FIVB планирует провести юбилейное мероприятие в формате праздника.

Со спортивной точки зрения самый престижный ежегодный турнир среди волейбольных женских сборных мира также ожидается весьма впечатляющим. С 7 июля по 6 августа действующие чемпионки бразильянки попытаются выиграть свой 12й титул, а также сгладить восприятие болельщиков после фееричного поражения в четвертьфинале домашней Олимпиады.

Жозе Роберту Гимараес сохранил пост главного тренера женской сборной Бразилии по волейболу: «Я работаю с командой 13 лет. Теперь у нас есть новая задача на этот цикл после завершения Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро», — сказал он. Олимпийские чемпионки 2008 и 2012 считались основными претендентками и на золото 2016. Однако совершенно неожиданно они проиграли 2-3 в четвертьфинале будущему олимпийскому чемпиону сборной Китая.

«Мотивация остается неизменно», — подчеркнул Зе Роберту. – «Представление своей страны является одной из важнейших моих обязанностей, и я очень признателен за это. Сложной задачей следующего цикла является удержать бразильский волейбол среди лучших в мире. На площадки выходят новые талантливые девушки – новое поколение. Они очень много работают, претендуют на чемпионские титулы и достигают хороших результатов».

Мировой Гран-При 2017 станет первым шагом на пути к Олимпийским Играм 2020 в Токио.

Пока что неизвестно, сохранит ли олимпийский чемпион, женская сборная Китая по волейболу, своего харизматичного тренера – Лан Пин. Первая в истории женщина, выигравшая олимпийское золото как игрок (Лос-Анджеле 1984) и как тренер (Рио 2016) все еще строит дальнейшие планы.

Зато точно известно другое. На третьей неделе предварительного тура (21-23 июля) пройдет матч-повтор олимпийского финала между сборными Китая и Сербии. Также вновь встретятся сборные Нидерландов и США, игравшие за третье место на Олимпиаде. Всех интересует, смогут ли усилившиеся команды прервать традицию побед в Мировом Гран-При только бразильянок или американок (с 2008 году у турнира не было других победителей).

В этом году Мировой Гран-При станет больше и лучше. Количество команд-участниц возросло с 28 до 32. Также победители, «ключевые фигуры в развитии нашего вида спорта», как сказал президент Ари Граса, получат беспрецедентные призовые.

«В Мировом Гран-При теперь играют 32 команды. Это настоящее развитие, оно дает возможность гораздо большему числу стран по всему миру принимать участие в нашем виде спорта», — добавил Ари Граса. – «Посмотрите на Группу 2 этого турнира, в которой представлены две команды из Азии, две – из NORCECA, две – из Южной Америки и одна – из Африки, это в дополнение к пяти сборным из Европы. Вот что значит рост и развитие».

В период 2014-2016 в Мировом Гран-При принимали участие по 28 команд. Для сравнения, в самый первый сезон, в 1993 году, в турнире отыграли только восемь сборных. В этом году в Мировом Гран-При дебютируют женские сборные по волейболу из Венгрии, Тринидада и Табаго, возвращаются команды Южной Кореи и Азербайджана.

В рамках Группы 1 сразятся действующий чемпион Бразилия, олимпийский чемпион Китай, №1 мирового рейтинга США, Россия, Япония, Сербия, Италия, Турция, Нидерланды, Таиланд, Бельгия и победитель Группы 2 сезона 2016 Доминиканская Республика. Предварительный тур пройдет в три недели между группами по четыре команды. Пять лучших команд плюс организатор встретятся в Финале.

12 команд Группы 2 Мирового Гран-При по волейболу 2017 выглядят следующим образом: Аргентина, Болгария, Канада, Чехия, Германия, Казахстан, Кения, Южная Корея, Перу, Польша, Пуэрто-Рико и победитель Группы 3 Хорватия. Как и в случае с первой группой, предварительный тур второй пройдет в течение трех недель в подгруппах по четыре команды. В Финале встретятся хозяйки чешки плюс три лучших команды. Основными претендентами на посещение Чехии являются сборные Германии, Польши и Пуэрто-Рико.

В третьей группе сыграют всего восемь команд. Сборные Австралии, Алжира, Камеруна, Венгрии, Мексики, Тринидада и Тобаго являются тертыми калачами. Темными лошадками турнира будут сборные Колумбии и Азербайджана. Предварительный тур группы три займет всего две недели в подгруппах по четыре команды. В Финал пройдут три лучшие команды плюс страна-организатор.

Увеличенное число участников гарантирует нам крайне интересное лето.

Источник: FIVB

Добавить комментарий