Ожидаемое наследие U18 ЧМ в Санта-Фе

Аргентина впервые в истории проведет Чемпионат Мира по волейболу среди женских команд. 18-28 августа в стране пройдет U18 Чемпионат Мира по волейболу (девушки). Таким образом, южноамериканская держава подтверждает свои обязательства по развитию женского волейбола после первого появления сборной на Олимпийских Играх в 2016 году.

Турнир станет очередным из селекционных соревнований FIVB, прошедших в Аргентине. В 2011 и 2015 годах страна принимала турниры для юношей, не достигших 19 лет.

В 2016 году женская сборная Аргентины впервые после внесения волейбола в олимпийскую программу в Токио 1964 прошла отбор на Олимпиаду. Команда одержала свою первую олимпийскую победу над сборной Камеруна и заняла девятое из 12 мест.

Провинция Санта-Фе является самым правильным местом для проведения исторически важного турнира. Так считает президент Федерации Волейбола Санта-Фе Фабиан Бочатай.

«Санта-Фе — это одна из провинций, где проходят самые сильные турниры среди девушек. Мы взращиваем очень значительное число сильных игроков», — сказал он.

«Команда Санта-Фе стала чемпионом страны в категориях U13, U15 и U17. Наши клубы также выиграл Кубки Аргенитны в возрастных категориях до 13 и до 15 лет. Успехи пришли к нам не просто так. Это результат упорной работы, вовлеченности, развития и профессионализма. Проведение Чемпионата Мира в Санта-Фе является наградой для людей, которые изо дня в день живут для того, чтобы волейбол становился лучше. Этот Чемпионат Мира среди девушек, в частности, окажется огромное влияние на более юных девочек, мотивируя их тренироваться и играть в волейбол».

«Турнир также создаст мотивацию и для нас с клубами. Мы планируем ввести более новых 20 команд в федеральную систему соревнований. Таким образом, мы привлечем более 1000 девушек к волейболу в ходе году – и это является нашей главной целью».

Провинция Санта-Фе, а именно ее крупнейший город Розарио и столица Санта-Фе, примут 20 лучших юниорских сборных мира, чтобы определить чемпиона.

Согласно словам президента Бочатай, полная поддержка проекта на местном уровне осуществляется чиновниками муниципалитета и правительством региона, на государственном – Федерацией Волейбола Аргентины, структурой ENARD, отвечающей за развитие успешных видов спорта, и Национальным Спортивным Секретариатом.

«На данный момент мы проводим работу с частными компаниями, пытаясь привлечь их поддержку. Такой важный турнир должен строиться по идеальной формуле: совместной работе общественных, частных и смешанных компаний», — добавил он.

Все матчи пройдут на стадионах Юнион в Санта-Фе и старшей мужской школы Ньювелла в Розарио.

«(Им) потребовалось некоторое обновление, чтобы турнир прошел успешно», — отметил Фабиан Бочатай. – «Мы знаем, что многие команды прибудут заранее, чтобы акклиматизироваться и перестроиться на другой часовой пояс. Поэтому мы планируем сделать два места размещения команд: одно рядом с Розарио, и одно – рядом с Санта-Фе».

Шесть команд уже получили свои путевки на турнир: сборная Аргентины принимает участие на правах хозяйки, Египта – как чемпион Африки, Бразилия и Перу представят Южную Америку, Доминиканская Республика и США выиграли путевки от NORCECA.

Четыре азиатские команды станут известны в марте после проведения Чемпионата Азии. Еще шесть прибудут от Европы после Чемпионата Европы в апреле. Оставшиеся две команды от NORCECA и одна от Южной Америки получат свои места в ЧМ после Панамериканского Кубка, который также пройдет в апреле. Одна сборная получит уайлд-кард.

Самой результативной командой U18 ЧМ (девушки) является юниорская сборная Китая по волейболу. Она возглавляет общую статистику с четырьмя золотыми медалями, одной серебряной и одной бронзовой. Бразильянки же, в целом, получили девять медалей – три золотых, четыре серебряных и две бронзовых.

Источник: FIVB

Добавить комментарий