«Нова» и «Сало» выходят в 1/8 Кубка ЕКВ среди женских команд

В среду прошли две игры, определявшие участниц следующего тура Кубка Европейской Конфедерации Волейбола 2017. Во вторых матчах серий встретились «Нова KBM Браник» и «Пари Сен-Клу», «Сало» и «Младость».

«Нова KBM Браник» (Марибор, Словения) – «Пари Сен-Клу» (Париж, Франция), 3-1 (20-25, 25-22, 25-15, 25-14)

Неделю назад в Париже словенский клуб одержал победу 3-0. В эту среду «Нова» вновь победила 3-1 в решающем матче серии 1/16 финала Кубка ЕКВ (женщины).

«Нова» вышла на домашнюю площадку во всеоружии, настроенная на быструю игру в три партии. Однако волейболистки «Пари Сен-Клу» выиграли шесть розыгрышей подряд на подаче Алессии Фьезоли, изменив счет на 12-6 в свою пользу. Следующий выстрел совершили игроки «Новы»: Ника Блань внесла немалую лепту в изменение счета на 14-13 в пользу своей команды. В первой партии парижанки играли все лучше и лучше. В концовке матча особенно отметилась Александра Даскалю.

Иза Млакар («Нова») и Александра Даскалю («Пари») стали главными действующими лицами второй партии. Гости вышли вперед 19-15. Подачи Сары Найдич и атаки Саши Планишеч и Ники Блань позволили «Нове KBM Браник» сравнять счет и получить преимущество, выиграв пять розыгрышей подряд. Точку в партии поставила Млакар.

Третью партию «Пари Сен-Клу» начал со счета 4-0. Команда из Марибора начала сравнивать счет уже к первому техническому перерыву. Блань продолжала бомбардировать французского соперника подачами. В итоге, словенки вышли вперед. Эйсами отметилась и Марина Каучич, которая помогла увеличить разрыв в пользу «Новы» до шести очков. Третья партия, выигранная хозяйками, гарантировала им выход в следующий тур Кубка ЕКВ.

Вице-чемпионки Словении продолжили задавать темп игры и в четвертой партии. Млакар, Блань и Планишеч уверенно привели свою команду к победе.

«Сало» (Сало, Финляндия) – «Младость» (Загреб, Хорватия), 3-0 (25-21, 26-24, 25-19)

Во втором матче серии финской команде требовалось выиграть всего две партии для выхода в следующий тур Кубка. Финки сделали даже больше, выиграв матч 3-0. Обе игры серии завершились с одинаковым счетом в пользу «Сало». Действующему чемпиону Хорватии было нечего противопоставить соперницам. В следующем туре Кубка ЕКВ нас ждет финское дерби – «Сало» играет против своего основного соперника в домашней лиге, «HPK» (Хямеэнлинна).

Вера Климович и Паулиина Вилпонен помогли «Сало» взять разгон в начале матча. Блок этих волейболисток оказался не по зубам игрокам «Младости». Виктория Тучашвили подавал эйсы. «Младость» пыталась уменьшить разрыв и даже смогла сократить его до трех очков, но в этом момент тренер финского клуба Томи Лемминкяйнен взял тайм-аут. Его игроки перегруппировались и выиграли партию на касании сетки со стороны соперника.

Во второй партии игра стала еще более напряженной. «Сало» отставал в счете 6-9. Несколько выигранных розыгрышей вывели его вперед 11-9. Тренер младости Саша Иванишевич взял перерыв. Казалось бы, эффект был достигнут – команда из Загреба забила четыре раза подряд и вернула себе преимущества. Остаток матча шел с переменным успехом. Первыми к контрольному мячу подошли финки, но хорватки не планировали сдаваться. В итоге, выиграли все-таки хозяйки, заработав свой выход в 1/8 Кубка.

Третья партия прошла формально. Обе команды выставили вторые составы, дав возможность отдохнуть игрокам основы. «Сало» выиграл и эту партию.

«Сало» продолжит свой сезон матчем финской лиги. 29 декабря клуб встречается с «HPK». Ожидается, что матч станет своего рода репетицией следующего тура Кубка ЕКВ по волейболу.

Саша Иванишевич, главный тренер «Младости»: «Сегодня наша концентрация была не с нами. «Сало» были лучше и заслужили свои победы и в Загребе, и здесь. Это опытная команда с замечательными игроками, речь идет в первую очередь о связующей и центральных блокирующих. Пока что мы – молодая команда. Мы много ошибались, особенно в нападении».

Томи Лемминкяйнен, главный тренер «Сало»: «В этом матче сошлись две очень стабильные команды, и нам повезло в том, что мы выиграли все партии. Я очень доволен нашим выходом в следующий круг. Сегодня обе команды играли лучше, чем в прошлый раз. Мы старательно мешали друг другу играть. Мы не имели явного преимущества в ходе первых двух партий. Ноора (Косонен) играла уверенно и успешно в некоторые моменты матчи, пусть это было и нелегко для нее. Ронья (Хейккиниэми) нервничала в Загребе, но сегодня играла как опытный игрок. Следующий матч мы проведем против «HPK». Кажется, в следующем месяце мы встретимся четыре раза. Я бы предпочел играть с командой из другой страны. Ведь мы вписались в еврокубки ради этого».

Ронья Хейккиниэми, «Сало»: «Это была нелегкая игра. Соперник был полностью готов и хотел выиграть. Мы заставили работать свой прием и, потому, смогли использовать свои сильные стороны. Через две партии силы покинули «Младость». В последнем нашем матче с «HPK» мы проиграли 3-0, так что это будет интересная игра. Сейчас мы готовы к ней больше, чем тогда».