Чешский волейбол планирует обновиться в 2017 году

Чехия готовится к замечательному волейбольному лету 2017, когда U21 Чемпионат Мира FIVB (мужчины) пройдет в Брно и Ческе-Будеёвице с 23 июня по 2 июля. Также страна проведет Финал Группы 2 Мирового Гран-При FIVB.

«Я бы хотел поблагодарить чешскую федерацию, которая проведет несколько турниров FIVB в 2017 году, в том числе и U21 Чемпионат Мира среди мужских команд. Федерация принимает на себя невероятные обязательства в продвижении этих ключевых турниров», — сказал президент Международной Федерации Волейбола Ари Граса.

Чехия имеет богатую историю проведения крупных турниров. Президент Федерации Волейбола страны Зденек Ханик обещает стать хорошим хозяином: «Мы с нетерпением ждем прибытия талантливой молодежи со всего мира на U21 Чемпионат Мира».

Именно Прага стала площадкой первого в истории Чемпионата Мира в 1949 году, который был проведен всего два года спустя после учреждения Международной Федерации Волейбола. В турнире приняли участие 10 мужских сборных. Матчи проходили под открытым небом на переоборудованном теннисном корте. Именно из этого скромного начинания вырос один из крупнейших турниров мирового спорта с самой богатой историей.

Первый Чемпионат Мира состоял из 30 матчей, в которых однозначно доминировали сборные Восточной Европы. Золото получила сборная СССР, которая вступила в FIVB годом ранее. Чехословакия завоевала серебро. Тысячи болельщиков поддерживали организаторов, однако команда не смогла повторить успеха 1948 года, когда она выиграла Чемпионат Европы в Риме.

Мужская сборная Чехословакии по волейболу поднималась на пьедестал почета в каждом из первых шести Чемпионатов Мира по волейболу (мужчины). Наивысшими достижениями команды стали победы в турнирах 1956 года (Париж) и 1966 года (Прага). В 1966 году основным игроком сборной Чехословакии был 31-летний связующий Йозеф Мусил. Он уже играл в команде, когда та получила титул Чемпиона Мира десятилетием раньше во Франции. Двухметровый Павел Шенк из Братиславы и капитан Богумил Голиан, также игравшие в 1956 году, были просто неудержимы.

Мужская сборная Чехословакии выиграла серебро на Олимпиаде 1964 в Токио и закрепила свой успех бронзой четыре года спустя в Мехико. Золотой век команды также включал ряд других медалей, в том числе золото Чемпионата Европы 1955 и бронзу Чемпионата Мира в 1952 и 1960 годах.

С того момента, однако, Чехия только пытается вернуть былую славу. Если не считать выдающегося четвертого места в Мировой Лиге FIVB 2003, а также победы в ЕвроЛиге годом позже, про сборную Чехии рассказать практически нечего. Даже несмотря на то, что обе национальные команды страны квалифицировались на Чемпионат Европы 2017.

Организация Чемпионата Мира FIVB (мужчины) среди игроков моложе 21 года может стать началом новой эпохи. Чехословакия получила награду (бронзовую медаль) в этом турнире всего один раз, в 1993 году. После расковала Чехословакии на Чехию и Словакию, сборная Чехии не могла пройти квалификацию в этот турнир. Но 24 года спустя стране представилась возможность вернуться в него, став организатором турнира. Молодежная сборная Чехии заняла 10е место на U21 Чемпионате Европы 2015.

Источник: FIVB

Добавить комментарий