В Баку прошла жеребьевка Чемпионата Европы по волейболу 2017 (женщины)

Все готово к празднику волейбола – прошла жеребьевка финальной чести Чемпионата Европы 2017 среди женских сборных. В четверг официальные представители всех заинтересованных сторон собрались в Центре Гейдара Алиева.

Азербайджан и Грузия стали организатором турнира такого масштаба впервые. Чемпионат Европы стартует 22 сентября, новые чемпионы континента станут известны 1 октября 2017.

Итоговое разделение по группам выглядит следующим образом:

  • Группа A (Баку): Азербайджан, Германия, Польша, Венгрия
  • Группа B (Тбилиси): Грузия, Италия, Хорватия, Беларусь
  • Группа C (Баку): Россия, Турция, Болгария, Украина
  • Группа D (Гянджа): Сербия, Нидерланды, Бельгия, Чехия

Команды стран-организаторов были автоматически посеяны в Группы A и B. Другими посеянными командами стали действующий чемпион Европы сборная России и серебряный призер Олимпиады в Рио сборная Сербии.

Оставшиеся 12 участников прошли через процедуру жеребьевки, которую провели звезды волейбола Азербайджана Оксана Курт (Пархоменко) и Валерия Мамедова (Коротенко). Команды распределялись и по рейтингам. Также организаторы убедились в том, что золотые и серебряные призеры ЧЕ 2015, сборные России и Нидерландов, не окажутся в одной группе, согласно последним директивам CEV.

Победители четырех групп выйдут в четвертьфинал. Команды, занявшие вторые и третьи места проведут плей-офф матчи (2 место Группы A – 3 место Группы C; 2 место Группы C – 3 место Группы A; 2 место Группы B – 3 место Группы D; 2 место Группы D – 3 место Группы B). За четвертьфиналами последуют полуфиналы и матчи за первое и третье места, после которых будут коронованы новые королевы европейского волейбола.

Ведущей Церемонии Жеребьевки стала Лейла Алиева, одна из самых известных телеведущих Азербайджана. На церемонии были замечены крупные чиновники обеих стран-организаторов, в том числе первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эюбов.

В своей речи господин Эюбов вкратце рассказал историю волейбола Азербайджана до и после обретения страной независимости. Также он упомянул о роли покойного президента Гейдара Алиева в развитии этого вида спорта.

«Чемпионат Европы – это очередное подтверждение доверия, оказываемого международными спортивными организациями нашей стране, которая, согласно видению главы Азербайджана, президента Ильхама Алиева, успешно провела ряд крупных соревнований. Организация этого турнира в тесном сотрудничестве с CEV и нашими соседями из Грузии принесет невероятные результаты для долгосрочного роста волейбола в грядущие годы».

Президент CEV Александр Боричич: «Я хочу поблагодарить оба правительства за их поддержку и две национальных федерации за великолепную совместную работу. Нашей целью является создание отличного волейбольного турнира, и я уверен, что ЧЕ 2017 среди женских команд станет огромным успехом нашего вида спорта. Я ожидаю отличной игры от каждой команды-участницы и желаю всем удачи, а игрокам – много здоровья».

Программа турнира будет обнародована позже, после обсуждения ее CEV, странами-организаторами и партнерами из СМИ.

Источник: CEV

Добавить комментарий