Репортаж с официальной пресс-конференции перед стартом Клубного Чемпионата Мира

Несмотря на разные цели (кому-то медали, а кому-то опыт и PR), капитаны и тренера всех команд-участниц Клубного Чемпионата Мира по волейболу среди женских команд сошлись во мнении, что турнир 2016 года станет самым сильным в истории чемпионата.

Все упомянутые личности высказались на официальной пресс-конференции, прошедшей за сутки до начала турнира. Уже завтра стартуют первые игры с участием сильнейших волейболисток мира (олимпийских чемпионок, участниц олимпиады, чемпионок мира и континентов).

Собственно, квинтэссенцию каждого выступления донести несложно. Тренерам стандартно задавали вопрос о шансах их команды на успех. Капитаны отвечали на каверзный вопрос, каково это встречаться с товарищами по сборным по разные стороны сетки в ходе клубного сезона.

Киттипонг Порнчаритингчип (Бангкок Гласс, тренер): «Мы впервые принимаем участие в Клубном Чемпионате Мира, поэтому нам просто необходимо выложиться по полной».

Плеумджит Тханкаов (Бангкок Гласс, капитан): «Лично мне приятно вновь оказаться на Филиппинах в рамках первого участия нашей команды в Клубном Чемпионате Мира».

Массимо Барболини (Экзачибаши ВитрА, тренер): «Я верю, что мы ничем не отличаемся от остальных. Я не могу сказать точно, каковы наши шансы в этом турнире. Однако я уверен, что он будет сложным. Думаю, нам очень важно думать только об одном дне. Думать только об одной игре за раз».

Неслихан Демир (Экзачибаши ВитрА, капитан): «Мои товарищи играют в разных странах, однако мы все же выступаем за свои клубы. Мы привыкли играть друг против друга».

Куми Накада (Хисамицу Спрингс, тренер): «Это комбинация игроков нашей команды. Я впервые работаю главным тренером «Хисамицу Спрингс». Я находилась рядом с этим игроками, начиная со старшей школы, и вот они здесь. Некоторые команды имеют в своем составе участников Олимпиады и игроков мирового уровня. Этот турнир очень важен для нас, потому что каждый игрок сможет получить опыт от волейболисток высокого уровня со всего света. Мы выложимся по полной против каждой команды».

Мию Нагаока (Хисамицу Спрингс, капитан): «В этом турнире будет много новшеств. Поэтому было очень важно оказаться частью его. Мы покажем все самое лучшее в своей команде».

Бранислав Моро (PSL-F2 Logistics, тренер): «Я впервые принимаю участие в этом турнире. Пока что я вижу огромный интерес болельщиков и телевидения. Это отличная новость для филиппинского волейбола. Я очень уважаю всех тренеров, которые сегодня находятся здесь. Хочу вас поблагодарить за то, что это все стало реальностью. Это будет огромный опыт для моей команды. Здесь присутствуют сильные команды типа «Рексоны». Я считаю, что количество людей, задействованных в этом турнире, хорошо скажется на волейболе».

Рейчел Дакис (F2 Logistics, капитан): «Мы счастливы, это огромная честь играть против таких именитых команд. Я знаю, что это огромный опыт, а также продвижение для филиппинского волейбола».

Джованни Капрара «Поми Касалмаджоре, тренер): «Этот турнир имеет очень высокий уровень. Все команды очень сильны, выграть может любая. Я очень рад возможности сыграть в Клубном Чемпионате Мира, потому что она будет первой в моей жизни».

Валентина Тироцци (Поми Касалмаджоре, капитан): «Против нашей команды не будут играть другие игроки. Мы – единственные, кто могут представлять нашу страну. Играть против супер-сильных игроков и чемпионов со всего мира – это огромная честь».

Бернардо Резенде (Рексона Сеск, тренер): «Мы – старая команда с новым составом. Здесь нам предстоит сыграть против нескольких звездных команд. В них так много великих волейболисток со всего мира. Старт в этом турнире – отличное начало для нас. Мы можем проиграть, но нам необходимо движение вперед. И если мы проиграем, то нам останется только одно – провести глобальную работу над ошибками. Работать, исправляться в ходе выступления против лучших команд мира – это невероятный опыт для нашей команды».

Режиане Бидиас (Рексона Сеск, капитан): «Мы очень рады, что находимся здесь. Мы участвуем в Клубном Чемпионате Мира уже третий раз. Я очень буду рада встретиться с игроками из «Волеро» и «Экзачибаши». Мы будем играть с отличными волейболистками, и мы счастливы встретиться с ними здесь, в Маниле».

Джованни Гвидетти (Вакифбанк, тренер): «Я искренне считаю, что это будет лучший Клубный Чемпионат Мира за последние три или четыре года. Он невероятен. В этом турнире принимают участие великие команды и игроки. Здесь присутствует множество тренер и игроков, участников и призеров Олимпиады. Находиться здесь – огромная честь. Я не могу предсказать шансы ни одной из команд».

Гёзде Кырдар (Вакифбанк, капитан): «Я очень горжусь тем, что нахожусь здесь вместе с тренерами и игроками. Я полностью согласна с Неслихан. Мы привыкли играть друг против друга. Все мы – профессионалы. Мы готовы к такому. Удачи всем».

Зоран Терзич (Волеро, тренер): «Клубный Чемпионат Мира на Филиппинах – один из лучших и важнейших турниров этого сезона. Мы много работали и рады оказаться здесь. Разумеется, уровень соревнований очень высокий. Исход предсказать сложно. Главное – играть хорошо, а там будь, что будет».

Наталья Мамедова (Волеро, капитан): «Здорово быть здесь и принимать участие в таком турнире. Это очень важно для наш, нашей команды, это поможет нам вырасти по сравнению с прошлым годом. Мы попробуем работать поступательно».

Источник: FIVB

Добавить комментарий