Ким Ёнкун и ее олимпийские уроки

Несмотря на то, что все планы женской сборной Южной Кореи по волейболу о получении первой олимпийской награды после Монреаля 1976 разбились на этапе четвертьфинала, капитан команды Ким Ёнкун получила весьма ценный опыт, который невозможно забыть.

Олимпиада стала второй для волейболистки. В 2012 в Лондоне команда проиграла матч за третье мест женской сборной Японии. Результат сборной в 2016 году оказался несколько хуже, хотя Ким Ёнкун испытывает смешанные чувства.

«У меня смешанные ощущения от Олимпиады», — сказала волейболистка в интервью ДжунАн Дэйли. – «Я чувствовала облегчение и сожаление одновременно. Но некоторое время спустя в большей части я ощущала скорее первое, чем второе. Но каждый раз, когда я просматриваю Олимпиаду, разочарование возвращается. Я смотрела финал и матч за третье место по телевизору. Финальный матч между Китаем и Сербией был неожиданным, и это навело меня на мысль об Играх в Лондоне. Я поняла, как сложно пройти в финальную четверку на Олимпиаде. Нам стоило получить медаль в Лондоне. Что мне понравилось в Олимпиаде, так это количество внимания, которые мы получили и до, и после Игр. Такого раньше не случалось.

В ближайшее время Ким Ёнкун возвращается в Турцию, чтобы присоединиться к клубу «Фенербахче», за который она выступает с 2011 года. Волейболистке всего 28 лет, так что ее карьера далека от завершения. Тем не менее уроженка города Ансан уже думает о том, что делать, когда завершится игровая часть жизни. И одна мысль у нее уже есть.

«Я хочу тренировать», — сказала она. – «Работа тренером – это честь. Я бы хотела учить своим ноу-хау и делиться опытом, который я собрала за годы выступлений в национальной и зарубежных лигах».

Источник: FIVB

Добавить комментарий