Триумф Германии на Юрмала Мастерз

Отправляясь в Латвию на этой неделе, Шанталь Лаборер и Юлия Зюде (Германия) знали, что они являются основными претендентами на победу в Юрмала Мастерз. Немки успешно сыграли свою роль и завершили свое победное шествие в летней столицы Латвии золотой медалью.

Финал латвийского турнира был немецким – Лаборер/Зюде выиграли 2-0 (21-13, 22-20) у соотечественниц Изабель Шнайдер/Тересы Мерсманн. В итоге, команда закрепила за Германией одно место на Чемпионате Мира по пляжному волейболу 2017. Если говорить совсем на чистоту, то немки очень чисто выступили в турнире – Виктория Бинек/Юлия Гросснер выиграли матч за третье место у Ольги Мотрич/Дарьи Рудых (Россия).

«Дерби» команд-представительниц одной страны всегда является одним из самых зрелищных моментов в спорте. И речь идет не только о пляжном волейболе. Тем не менее, понимание глубины немецкой программы развития пляжного волейбола (на данный момент страну на международной арене представляет порядка 10 команд) добавляло пикантность к матчу за первое место.

Ситуация и в самом деле развивалась примечательно. Обе команды дошли до полуфинала своими путями. Лаборер и Зюд были посеяны в турнире под №1. Шнайдер и Мерсманн начали турнир в четверг с квалификации. Тем не менее, в финале последние показали зубы и не давали соперницам оторваться в первой партии до счета 10-10. После этого Лаборер/Зюде выиграли 11 розыгрышей из 14 и получили свое первое очко общего счета.

Вся атмосфера на пляжном стадионе в Юрмале была благоприятной для создания истинного праздника волейбола. Четыре немецкие волейболистки явно прониклись ей ко второй партии. Она шла на равных. Мерсманн/Шнайдер первые вышли на контрольных мяч 20-19. И все же они не смогли воспользоваться своим преимуществом. Лаборер и Зюде выиграли три розыгрыша подряд и завершили турнир.

Следует заметить, что Лаборер/Зюде уже выиграли этим летом Большой Шлем в Порече. Однако на Олимпиаду эта команда не пробилась из-за упомянутой выше глубины немецкой программы. Тем не менее, они завершают свой сезон 2016 самым лучшим образом – только в прошлую субботу немки выиграли бронзу Гранд-Слэма в Лонг-Бич.

«Мы приехали сюда как основные фавориты, так что прессинг мы ощутили. Но мы счастливы, что, в итоге, смогли пройти турнир в этом статусе и оправдать ожидания. Поэтому эта победа значит для нас гораздо больше, чем кажется», — сказали Лаборер и Зюде.

Немецкие команды откровенно доминировали в Юрмале на этой неделе. В матче за третье место также приняла участие еще одна команда этой страны. Виктория Бинек и Юлия Гросснер отлично отыграли матч и победили Ольгу Мотрич/Дарью Рудых 2-0 (21-16, 21-9). Немки своего рода отыгрались за поражение 1-2 той же команде в групповом этапе турнира.

«Мы довольны этой бронзовой медалью, но, конечно, мы хотели победить вчера в полуфинале», — сказала Виктория Бинек. – «Матч всегда идет на равных, когда в нем встречаются две немецкие команды. И да, женские команды Германии – это, как вы видите, сила, с которой необходимо считаться».

«Условия и местоположение этого турнира напоминают нам побережье Балтийского Моря дома, в Германии», — сообщили Бинек и Гросснер. – «Турнир был организован очень хорошо, так что нам понравилось играть здесь и мы ощущали себя как дома. На следующей неделе мы играем в Национальном Чемпионате Германии в Тиммендорфе. Условия там будут похожи на те, что мы увидели здесь, в Юрмале. Так что, можно сказать, что мы подготовились наилучшим образом к последнему крупному и заключительному турниру сезона. Что касается немецких болельщиков, то было круто увидеть их здесь. Так что сейчас мы думаем насчет того, что отплатить им добром и сходить на матч, где наши хоккеисты будут пытаться пройти отбор на Олимпиаду».

Несмотря на то, что конкуренция в Германии очень высока, Бинек и Гросснер надеются вернуться в Юрмалу в следующем году, когда летняя столица Латвии будет принимать Финал Чемпионата Европы. Как сказала Бинек: «Это однозначно одна из наших целей на будущее». Если команде удастся совершить это чудо и приехать в Юрмалу следующим летом, Бинек и Гросснер попытаются улучшить свой результат по сравнению с четвертым местом 2014 года. Тогда волейболистки проиграли матч за третье место другим своим соотечественницам, Лауре Людвиг и Кире Валькенхорст, олимпийским чемпионкам этого года.

А вот Рудых и Мотрич не удалось повторить свое же достижение прошлой недели, когда россиянки выиграли матч за третье место турнира EEVZA. Все же стоит отметить, что уровень Юрмала Мастерз намного выше.

Источник: CEV

Добавить комментарий