Начинается отсчет к Токио 2020

Пыль еще не осела на олимпийских объектах в Рио-де-Жанейро, а все внимание мировой спортивной общественности уже переключилось на Олимпиаду 2020 в Токио, до которой осталось немногим больше 1400 дней. На церемонии закрытия Олимпиады 2016 мэр Рио-де-Жанейро Эдуаро Паэс вернул Олимпийский Флаг президенту МОК Томасу Баху, а тот, в свою очередь, вручил его губернатору Токио Юрико Коике.

Церемония передачи флага стала частью Церемонии Закрытия, которая прошла на стадионе Маракана, рядом с легендарной ареной Мараканазиньо, которая принимала олимпийский турнир по классическому волейболу.

Олимпиада впервые возвращается в Токио после 1964 года. Особые эмоции это возвращение вызывает у волейбольного сообщества, ведь именно на токийской олимпиаде 1964 классический волейбол впервые был представлен в программе Олимпиады.

33и Олимпийские игры стартуют в пятницу 24 июля 2020 года Церемонией Открытия, а завершатся в воскресение 9 августа, когда Олимпийский Огонь будет потушен, а Олимпийский Флаг будет передан организатору Олимпиады 2024. Церемонии Открытия и Закрытия Летних Игр пройдут на Олимпийском Стадионе Токио, которые проходит масштабную модернизацию в преддверии Игр.

Арены, на которых в 2020 году пройдут турниры по классическому и пляжному волейболу, будут расположены в пределах зоны Токийского Залива. Равно как и 20 других арен для различных видов спорта.

Турнир по классическому волейболу пройдет на Арене Ариаке. Проект арены предусматривает строительство на территории намыва, а также размещение 12.000 зрителей. Та же площадка примет соревнования по велоспорту, гимнастике и теннису.

Для турнира по пляжному волейболу в Парке Шиоказе будет возведен временный стадион также на 12.000 мест. От него будет открываться великолепный вид на Радужный Мост, одну из достопримечательностей Токио. Пляжный стадион будет расположен в приблизительно трех километрах от Ариаке Арены. Помимо пляжного волейбол, Парк Шиоказе также примет триатлон и шоссейные велогонки.

Токио является первым городом Азии, в который Олимпиада вернется повторно. Город начал готовиться к проведению Олимпийских Игр 2020 еще 7 сентября 2013 года, когда выиграл тендер на проведение соревнований. Токио обошел Мадрид и Стамбул, двух других претендентов на проведение Олимпиады 2020.

К слову, 13 сентября 2017 года мы узнаем также город, который станет местом проведения Олимпийских Игр 2024. На заседании МОК в Лиме чиновники Комитета определят, отправится Олимпиада в Будапешт, Лос-Анджелес, Париж или Рим.

Источник: FIVB Rio 2016

Добавить комментарий